» 01.11.22 Подвели итоги октября по постам.
» 24.10.22 И снова подвели итоги недели. В этот раз у нас безусловный лидер!
» 17.10.22 Сегодня сразу пять активистов! Прошлая неделя была продуктивной и вдохновляющей! ;)
» 10.10.22 Теперь мы каждую неделю подводим итоги активности! За прошлую неделю - 36 постов!
Городское фэнтази, эпизоды, мастеринг, NC-21 Игровой период: октябрь 2022 г. Администрация:
Магнус Бейн [telegram] оргвопросы
Александр Лайтвуд сюжет
Клэри Фейрчайлд гейм мастер

TMI » Age of Change

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TMI » Age of Change » Memoria minuitur, nisi eam exerces » [09.09.2022] Вопросы крови или как причудливо тасуется колода


[09.09.2022] Вопросы крови или как причудливо тасуется колода

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://forumstatic.ru/files/0018/0c/6a/38219.png

http://forumupload.ru/uploads/0017/6b/6c/47/t546616.jpg


date & time: 09.09.2022, поздний вечер
location: приют Ренвика
cast: Клэри Фрэй & Джейс Вэйланд

Жизнь сумеречного охотника это шрамы и убийства. Первые ты сам наносишь себе ежедневно, выжигая на коже ангельские руны, а ко вторым должен быть готов постоянно. Атака демонов или внезапное известие о местоположении преступника, и вот ты идешь в бой. Главная задача - найти маму Клэри, но какая цена? Джейс идет вперед, одержимый идеей убить организатора убийства собственного отца, и неожиданно сталкивается с... отцом.


http://forumstatic.ru/files/0018/0c/6a/69249.png

Подпись автора

https://i.ibb.co/4ThY5gP/11266902.gif https://i.ibb.co/JmyPsJh/5yfL.gif

+1

2

[indent] Когда тебе восемнадцать лет и ты только недавно узнала, что ты пожизненный и посмертный член элитного клуба убийц по праву рождения, но не обучалась искусству заколоть самую жуткую тварь шпилькой для волос, и поэтому соратники при любом удобном случае стараются от тебя избавиться, очень удобно иметь в качестве аргумента целую стаю оборотней. События развивались настолько стремительно, что только успевай за ними следить. Вот свадьба Алека, прекрасное событие, и меня даже пригласили на нее, что удивительно. Впрочем я не обольщалась, простой жест вежливости, сделанный даже не мне, а Джейсу, и тут же любовная история, достойная лучших романов. Брошенная невеста ведет себя на редкость достойно, я впервые поняла, насколько Лидия сильная личность, но вот на нее нападают и отбирают Чашу смерти. Атмосфера праздника выветрилась из Института, как и не было, суматоха, паника и шок. Главнейшее Орудие смерти в руках убийцы и фанатика, который с ее помощью задумал превратить людей в сумеречных охотников. Желание благородное, если бы не одно крохотное но - из двадцати испивших из Чаши выживает и становится охотником лишь один. Сущий пустяк для Валентина, безделица, но настоящий кошмар для нас.

[indent] Джейс пустился в погоню за сбежавшим Ходжем, а я не могла себе места найти от беспокойства. Никак не привыкну, что в элитном клубе убийц возможность смерти близкого человека воспринимают как необходимое зло, жалко конечно же, но на войне всегда есть жертвы. Так мне говорят, пытаясь усадить, чтобы не наматывала круги по Институту, то и дело поглядывая на входную дверь. И вот приходят хорошие новости, Джейс сумел узнать, где прячется Валентин, все охотники собираются на вылазку, и угадайте, кого не берут с собой? Конечно же меня! Никакие споры не помогли, мои доводы, почему я должна быть там, просто напросто разбивались о хмурые взгляды Изабель с Алеком. Мне отчаянно хотелось, чтобы Джейс был здесь, он бы точно не стал удерживать меня в стенах Института, он верит в меня. И он понимает, как никто другой, что я просто не могу сидеть в стороне, когда речь идет о моей маме! Как только за последним охотником закрылась дверь, я кинулась в свою комнату к телефону.

[indent] - Алло, Люк, - я взволнованно дышала, - Они нашли Валентина!

[indent] - Где? - он сразу подобрался.

[indent] - Скажу только в том случае, если пообещаешь взять меня с собой.

[indent] - Клэри, там может быть опасно.

[indent] - Сто раз слышала и мне все равно, - шантажировать вообще-то низко, но иногда просто нет выбора, - Там моя мама, Люк. Либо я говорю тебе, где это и мы идем вместе, либо мы прекращаем и я иду сама. Я так и так окажусь там, но тебе выбирать, с тобой или без тебя.
[indent] В трубке ненадолго замолчали, потом послышался вздох.

[indent] - Ты очень похожа на Джослин. Когда она чего-то хочет, тоже такая же напористая. Ладно, я заеду за тобой в Институт. Куда нам потом ехать?

[indent] - Скажу, когда приедешь.

[indent] Собралась я очень быстро. Просто в оружейку у меня доступа нет, так что нужно было всего лишь взять джинсовую куртку и стило, сбежала вниз к дверям и стала ждать. Вскоре из-за угла вырулил пикап Люка, а за ним еще машин двадцать. Легковые, даже автобус затесался, были и на мотоциклах.

[indent] - Это моя стая, - пояснил Люк, - Садись. Держи, прихватил тебе паровые булочки бао, - я жадно схватила пакет и вгрызлась в лакомство, оказывается, что я очень голодная, - Куда едем?

[indent] - Приют Ренвик.

[indent] - Ну конечно.

[indent] Когда мы подъехали, соблюдать хоть какую-то анонимность уже не было смысла, на поляне перед приютом кипел самый настоящий жестокий бой. Мелькали клинки серафимов, слышалось утробное рычание оборотней и вой демонов, хриплое рычание Отреченных заставляло волосы на затылке шевелиться.

[indent] - Клэри, что бы ни случилось, держись внутри круга, если выйдешь за него, считай погибла, - скомандовал Люк, - Аларик!

[indent] Его стая тут же образовала этот круг вокруг меня, взяв в плотное кольцо защиты. Такой вот очумевшей геометрической фигурой мы вклинились в самую гущу боя, и кажется сумели переломить его в пользу нефилимов. Я ж говорю, что когда тебе восемнадцать, и ты недоучка сумеречный охотник, иметь за спиной готовую тебя защитить стаю оборотней круто, никто не сможет отобрать священное право спасти мать. Недалеко в толпе мелькнула знакомая светлая шевелюра, я повернула голову, стараясь высмотреть Джейса.

[indent] - Клэри, берегись, - крикнул Люк.

[indent] С одной стороны образовалась брешь, огромный волк лежал на земле окровавленный, а в прореху в строе уже ломился громадный Отреченный. От него пахнуло гнилью и старым мусором, я в ужасе попятилась назад...

Отредактировано Clarissa Fairchild (29-09-2022 00:36:06)

Подпись автора

https://i.ibb.co/4ThY5gP/11266902.gif https://i.ibb.co/JmyPsJh/5yfL.gif

+1

3

Как резко меняется реальность, где всё, что ты знал, оборачивается пеплом. Оказывается, совсем не сложно развернуться на сто восемьдесят градусов и кардинально поменять взгляды всего лишь за какие-то сутки — была бы достойная причина.

Большую часть своей жизни Джейс ненавидел Валентина. Еще бы, едва ли в своем уме люди способны прощать тех, кто отнял любимых. Моргенштерн убил его отца, разрушил детство, сделав круглым сиротой — такое невозможно забыть или найти оправдание. Двинутый фашист не исчез много лет назад, он всего лишь затаился, чтобы однажды выпрыгнуть как черт из табакерки и сломать судьбы всех, до кого только способна дотянуться его цепкая рука. Еще вчера Джейс мечтал всадить по самую рукоять меч в подонка, а теперь с отрешенным лицом наблюдал как стая волков прорывается через полчища проклятых к одному из входов в убежище Круга. Охотник знал, что в эту самую секунду где-то с другого фланга наступает группа охотников, в числе которых был и маг — ищейки отца исправно докладывали обо всех “гостях”, замеченных в периметре заброшенного госпиталя.

Вейланд (или теперь лучше все же называться Моргенштерном?) чувствовал, что угодил в капкан, из которого не выбраться. Никогда прежде он не чувствовал себя настолько подавленным и потерянным. Он следовал за отцом в числе свиты и наблюдал, как самодовольное лицо Валентина растягивалось в саркастической улыбке, завидя потери врага. Полчища бездумных слуг подчинялись воле безумца, его глаза горели каким-то диким огнем, а в воздухе стоял запах металла. Происходящее было слишком похожим на дурной сон, от которого невозможно избавиться — слишком несуразной казалась эта схватка в прежней жизни Джейса. Самое странное, что он не предпринимал ровно никаких попыток помочь друзьям. Его место здесь, на балконе старинного готичного здания, рядом с отцом. Он должен быть здесь. И всё же что-то не так. Если решение принято верное, почему на душе скребут кошки и чувствуешь себя самым настоящим предателем, а каждый удар прихвостней Валентина воспринимаешь так, будто это твоя рука ведет их клинки, когти и зубы?   

Здесь всё неправильно. Всё должно произойти совсем по-другому, но развернулось по самому худшему сценарию из возможных. На улице темно. Редкий свет фонарей желтыми сферами освещал дорожки на подступах к лечебнице. Большая часть поля сражения была едва различима для глаза, но звуки схватки позволяли воссоздать картину — это бойня, в ней нет ничего величественного, нет места доблести. Это кровавая, жестокая и бессмысленная мясорубка, в которой перемалывалась стая оборотней. Джейс опустил веки и глубоко вздохнул, чтобы подавить приступ тошноты. К виду и запаху крови он привык, но впервые на его глазах рвали друзей и друзей друзей, а он просто стоял. Он догадывался, что сия панорама является проверкой его лояльности, твердости намерений, и охотник изо всех сил держался, чтобы не натворить глупостей и не сигануть на помощь детям Конклава или стае. Но он должен поскорее забыть о старых привязанностях, ведь все отвернутся от сына Валентина. Сын и отец должны быть по одну сторону. Такова судьба Джейса, его предназначение, его путь и крест. Это его наследство, отрицать которое невозможно. 

Вернемся же обратно, — слышит он слова отца.

Всю вдохновенную речь о необходимости потерь и благословенном очищении мира от скверны сын пропустил мимо ушей, очнувшись только когда Моргенштерн положил руку на его плечо. Охотник кивнул и бросил последний взгляд на поле сражения, прежде чем развернуться и последовать за лидером. Хмыкнул — убивать, оказывается, проще, чем смотреть, как кто-то умирает из-за тебя. Периферийным зрением Джейс цепляется за оранжевый отблеск под лучами фонаря, всматривается и понимает, что видит не шарф и не капюшон — это волосы. Девчачья рыжая макушка, чьей обладательнице вечно не сидится в укрытии. И сейчас она находится в опасной близости от конца. Глаза Джейса расширяются, секунду он мешкает, не зная, как поступить правильно, затем оглядывается — Валентин вместе с сопровождением уже двигались по длинному коридору — и, выхватив с пояса небольшой топорик, метает в отреченного. Острие торопа угождает в спину существа, а Вейланд быстро покидает крыльцо, чтобы не быть раскрытым.

Осознание того, что где-то рядом по ту сторону баррикад находится Клэри, совершенно выбивает из колеи. Джейс понимал, что как только расположение убежища Круга будет вычислено, сюда ринутся охотники, но Фрэй… Ей здесь не место, она не воин и может только мешаться под ногами. Какой умалишенный взял её с собой?

Хотя… с другой стороны, кто сумел бы её отговорить? Впервые за день тень улыбки отражается на губах, но тут же исчезает. Джейс нервно проводит ладонью по волосам, решив нагнать отца и предупредить о плохом самочувствии. Валентин слишком хорошо все понимает.

Когда-то и я был на твоем месте, мальчик мой, — шипит в ухо родитель, — но очень скоро ты поймешь, что выбрал правильную сторону. За нами будущее.

Будущее, настоящее или прошлое — Джейсу было плевать. Лишь бы заглушить звук ударяющихся друг о друга клинков, застрявших, как казалось, в подкорке мозга; лишь бы не слышать криков, стонов боли и не вдыхать запах смерти. Он врывается в первую попавшуюся пустую комнату на втором этаже, плотно прикрывает за собой дверь и бросается захлопнуть створки окон. Прислонившись к глухой стене в самом темном углу, он сползает за пол и хватается за голову, раскачиваясь взад и вперед.

Всё это нереально. Этого просто не может быть. Не с ним. Не в этой гадской жизни.

Подпись автора

https://i.imgur.com/44dJz51.gif https://i.imgur.com/K2IEEDX.gif

+2

4

[indent] Миг, когда надо мной навис этот Отреченный, я не забуду никогда. Волна смрада накатила, желудок сжался в спазме, тошнота подкатилась к горлу, но сильнее всего был животный ужас. Люк закричал где-то сбоку, но явно не успевал. Я лихорадочно шарила руками по карманам, надеясь найти хоть какое-то оружие. Ну какой из меня сумеречный охотник, если выхожу на миссию без оружия? Слишком беспечная. Внезапно Отреченный завалился вперед, из его рта хлынула черная кровь прямо на мои ботинки. Из спины чудовища торчал топорик.

[indent] - Клэри, - Люк подлетел ко мне, схватил и дернул на себя, - Ты цела?

[indent] - Да.

[indent] - Держи нож и держись рядом! - Люк протянул мне прекрасный кинжал, я машинально перехватила его за рукоять.

[indent] Шум боя стал невыносим, рычание и крики агонии смешались в одну какофонию. Наконец мы достигли крыльца, демоны, Отреченный и те оборотни, которые встали на сторону Валентина, остались позади. Я нервно оглянулась, не веря, что мы смогли! Но для других нефилимов бой был в самом разгаре, ангел сохрани их.

[indent] - Нам надо идти, - рядом возник оборотень, кажется Аларик, его глаза блестели звериным сиянием, - Люк сказал охранять тебя.

[indent] - Где он сам? - в панике спросила я, пытаясь заглянуть за плечо оборотня на поляну, где кипел бой, - Что с ним?

[indent] - Тут я, успокойся.

[indent] Люк возник из-за спины Аларика, весь в крови, но целый. Его глаза также горели по звериному, в движениях появилась грация хищника. Сложно поверить, что это тот самый Люк, который каждый день забирал меня со школы и читал сказки на ночь, раскачивал на качеле высоко-высоко. Я кивнула ему, и обернулась. Впереди был коридор, после шума боя тишина в нем была просто оглушающей, я сглотнула тягучую слюну. Люк зашел вперед, жестом дав мне понять, чтобы я держалась между ним и Алариком, возражать я и не думала. Отреченный действительно сильно напугал меня. Мы шли медленно, стараясь не шуметь, завернули за угол и...

[indent] - Джейс! - крикнула я, увидев его светлую шевелюру, - Джейс, что ты...

[indent] Мы не виделись всего ничего, после неудавшейся свадьбы прошло не так много времени, и все же мне казалось, что прошли месяцы. Я жадно впитывала глазами его облик, стараясь запомнить тусклый свет, играющий на светлых волосах, тени на щеках от скул. Лишь через долгое мгновение осознала, что Джейс стоял рядом с мужчиной, в глазах которого горел страшный огонь фанатика. По нему сразу можно было узнать Валентина. Как члены Круга могли в нем обмануться?

[indent] - Валентин, - коротко выдохнул Люк, - Вот и встретились.

Подпись автора

https://i.ibb.co/4ThY5gP/11266902.gif https://i.ibb.co/JmyPsJh/5yfL.gif

+1

5

Мы спешим.

Короткая сухая фраза, брошенная отцом, стоило тому влететь в комнату. Он не замечал того, что замечать ему было невыгодно. Твердой походкой он прошелся вглубь, остановился напротив зеркала и глянул в отражение. Отец точно знал, где искать Джейса. Складывалось ощущение, будто своего отпрыска он и по запаху отыщет, если возникнет нужда. Сделав небрежный жест, Валентин подозвал к себе сына.

Идем же, — на губах играла холодная выверенная улыбка, применявшаяся точно в нужное время. В голосе его не было и тени сомнения — все шло так, как и должно, даже если на ходу приходилось корректировать планы. Таким отец был всегда — целеустремленный, энергичный… зловещий в своей одержимости. Вот только последнего Джейс не замечал в детстве.

Сын не спорил и не выказывал сомнений. Если Майкл (точнее, Валентин) говорил о необходимости что-либо сделать, значит так тому и быть. Отец всегда знал как лучше и предугадывал развитие событий с поражающей точностью. Сколько себя помнил Джейс боялся показаться размазней, позорищем, недостойным носить фамилию отца. И теперь как бы хреново ни было, он поднял зад, подобрал нюни и пошел, куда велено. Затылок Моргенштерна петлял коридорами. Один поворот, другой. Потом свернул в тайный проход, о котором, вероятнее всего, знал он один, и вместе они оказались в другом крыле здания.

Знал ли отец, что в этой части больницы поджидала засада? Вероятнее всего, так и было, ведь он не был глухим, всё видел и анализировал. И всё же привел сюда. Зачем? Не-Вейланд посмотрел ничего не выражающим взглядом сначала на Клэри, потом на оборотней. Он не хотел смотреть Фрэй в глаза, читать немую мольбу и надежду на то, чего дать Джейс не мог. На долю секунды показалось, что западня была случайной и вот-вот придется отбиваться от атак волков, но откуда ни возьмись за спиной Валентина выросли фигуры двух охотников, еще столько же наступало со стороны незваных гостей — и лицо Моргенштерна растянулось в подобии усмешки.

Миг — и Джейс был утащен в другую комнату, двери за которой оказались тут же закрыты.

Почему ты… мы не дадим бой и сбегаем как крысы?

Терпение, мальчик мой. Всему свое время.

Терпение. Чего, иной раз, остро недоставало, так именно его. Очередная дверь в стене открылась и захлопнулась, впустив в узкий темный коридор, который быстро закончился и выплюнул беглецов в комнате неподалеку. Тусклый свет лампы за письменным столом, танцующие тени на стенах и потолке. Звуков боя не было слышно, но Джейс знал, что схватка еще не окончена и ни одна из сторон не взяла верх.

Может объяснишь, что происходит? — губы больше-не-Вейланда вытянулись в строгую линию. Он уже не десятилетний мальчик, беспрекословно выполняющий волю родителя. Он имеет право знать.

Вдруг входная дверь за спиной скрипнула, и на звук этот обернулись оба.

Клэри! Вот и ты! — с наигранной радостью воскликнул Моргенштерн, — Проходи, мы тебя заждались.

Отец! — рявкнул Джейс, умоляюще глянув в лицо родителю. Затем посмотрел на девушку и бросил небрежно. — Тебя здесь быть не должно. Лучше уходи.

Что же ты так, Джонатан? Напротив, только тебя, дорогая Кларисса, мы и ожидали.

Ненормальный блеск в глазах отца заставлял тихо беситься. Но Валентин будто и вовсе этого не замечал, держался развязно, словно всё шло строго как и было запланировано. Да, сын марионетка в руках чересчур фанатичного папаши, но Фрэй-то здесь причем?

Это мой отец, — понизив голос, проговорил охотник для Клэри.

Подпись автора

https://i.imgur.com/44dJz51.gif https://i.imgur.com/K2IEEDX.gif

+1

6

[indent]Я рассматривала Валентина. В конце концов некая доля любопытства простительна, ведь этот человек когда-то покорил сердце моей матери, она вышла за него замуж и родила меня. Наверное больше всего я боялась, что похожа на него, что обнаружу во внешности Валентина что-то, что скажет: "Ты его дочь, Клэри, и эта черта внешности как клеймо". К счастью, если что-то и передал мне этот человек по генетике, то явно скрытое. На его губах заиграла гадкая усмешка, так и хотелось вмазать по наглой роже, чтобы стереть ее, а Джейс... Просто стоит рядом с таким видом, будто там ему и место. Может он как-то втерся в доверие к Валентину? Осуществляет какой-то хитрый план? Мне так сильно хотелось в это верить, по крайней мере это объяснило бы все, что вижу, но... Судя по взгляду Вэйланда, ничего он не замышляет, просто следует за Моргенштерном. Вдруг Джейс исчез, я едва не задохнулась от ужаса, пока не поняла, что его утянули в какой-то боковой коридор.

[indent] - Пэнгборн и Блэквелл, - сухо сказал Люк, - Цепные псы на поводке у Валентина. Готовы отдать свои жизни за хозяина?

[indent] - Люциан Грэймарк, удивительно, как ты похож на человека, - они хохотнули так мерзко, - И как всегда быстренько приобрел себе стаю, когда запахло жареным.

[indent] - Ты тоже посылаешь других умирать за себя, - добавил второй, - Не тебе осуждать Валентина.

[indent] - Клэри, беги, - приказал Люк.

[indent] И это был тот редкий случай, когда я не собиралась с ним спорить. Сжав в руке кинжал, я юркнула в сторону, заметив, что Люк начинает превращаться. Не хочу увидеть родного человека, который убивает кого-то, к такому я еще не готова. Так вышло, что кинулась я в тот самый коридор, в который до этого ушли Валентин и Джейс, только видимо свернула не туда. Оказавшись в тупиковом коридорчике, я толкнула дверь и очутилась в комнате, залитой лунным светом. Сначала я видела только его, этот лунный свет, а потом только заметила маму.

[indent]- Мама! - я кинулась к ней, - Мамочка!

[indent] Она выглядела так, словно спала, но картину портила иголка капельницы, идущая к вене на сгибе локтя. На штативе висел мешочек с каким-то лекарством, которое вливалось ей в вены. Что это? Пришлось сдержать свою импульсивность, ведь своими необдуманными действиями я могла навредить матери, по крайней мере жизнь не готовила меня к тому, чтобы снимать капельницы. Плотно сжав губы, я развернулась и побежала назад, надо найти Люка и рассказать, что я нашла маму, привести его сюда. Он сможет помочь. Но опять промахнулась в панике и с разбега влетела не в коридор, куда намеревалась, а в другую комнату. Наверное когда-то это была столовая, длинный стол сервирован по всем правилам, свечи отражаются в большом зеркале и в темных окнах.

[indent] - Заждались? - растерянно переспросила я, лихорадочно соображая, что делать, и лишь потом до меня дошло, что сказал Джейс, - Почему ты назвал его отцом?

[indent] Реплику о том, чтобы уходила, я проигнорировала, на риторические вопросы не отвечаю. Где я должна быть и что должна делать решаю сама, и с этим Джейсу придется смириться.

[indent] - Что ты здесь делаешь, Джейс? - спросила я, с нажимом произнеся слово "ты", - Ты пошел за Валентином, чтобы убить его, а вместо этого присоединился к нему? Зачем? Ты предал Лайтвудов! Предал своего парабатая ради больных идеалов Валентина?

Подпись автора

https://i.ibb.co/4ThY5gP/11266902.gif https://i.ibb.co/JmyPsJh/5yfL.gif

+1

7

Если бы кто-то месяц назад сказал, что Джейс будет следовать за Моргенштерном как собачка на привязи — он бы рассмеялся (в лучшем случае). Фигура Валентина всегда воспринималась как нечто ужасное, как воплощение всего самого отвратительного, что только могла создать природа. На его фоне демоны казались милашками, а отреченные страшными на вид, но почти не опасными. Сумасшедший сумеречный охотник, казалось, вобрал в себя все мифы и легенды о мерзких тварях, желающих уничтожить мир. И вдруг видишь перед собой человека — без рогов и черных крыльев за спиной, совершенно обычного и практически не выделяющегося  из толпы. Разве что цепкий взгляд, от которого не ускользала ни единая деталь да некоторая резкость движений могли навести на мысли, что человек этот не так прост. А еще о нем явно не говорили и половины правды, сделав страшилкой для подрастающего поколения.

Валентин не встревал в разговор, став на время немым свидетелем. Он позволил другим высказаться, а сам… у него явно имелось что сказать, и он точно знал, когда наступит лучший момент всё озвучить. По-видимому, не сейчас.

Мой отец Валентин, Клэри, — продолжил Джейс. — Он пытался защитить меня, когда… Я знал его как Майкла… но это не так.

На словах выходило глупо и бессвязно как детский лепет.

Я должен быть здесь, а не с Лайтвудами, — глаза бегали по комнате и не могли остановиться на чем-то одном. — Они ни за что бы не приняли в семью сына Валентина, а потому отец вынужден был солгать. Конклав не оставил бы меня в живых. Понимаешь?

Если кто-то и мог понять галиматью, которую нес не-Вейланд, то только Клэри. В голове всё настолько смешалось, что Джейс и сам не до конца различал, где правда, где обман — всё казалось одним сплошным снежным комом, что свалился с горы и уже закружил с собой, унося далеко вниз. В какой-то момент способность анализировать вместе с хваленой дедукцией просто исчезли. Исчез и прежний Джейс, которого знала Фрэй, и говорить с ней было так сложно, будто пытаешься донести до глухого всем известную истину.

Мысли о предательстве в очередной раз больно кольнула. Клэри явно не задумывалась о том, какие муки совести пришлось испытать охотнику, оставаясь в стенах больницы и фактически бездействуя, когда снаружи сражались те, кого привык считать “своими”.

Он сделал несколько шагов и отвернулся к окну.

Это не так, — отозвался он. — Нам скармливали лишь ту правду, которая была угодна Конклаву. Во мне течет кровь их злейшего врага. Думаешь, благочестивые Лайтвуды будут относиться ко мне как прежде, узнав правду о моем происхождении?

Джейс знал, что этого не произойдет.

Роберт, Мариз, Ходж, Люк и твоя мать — все были членами Круга. Вот тебе и бескомпромиссность Конклава во всей красе, — он усмехнулся, вспомнив, насколько различно сложились судьбы названных лиц. Кто-то попытался изменить окружение под себя, другие воспользовались связями, а третьим ничего не оставалось, кроме как принять вынесенное наказание.

Подпись автора

https://i.imgur.com/44dJz51.gif https://i.imgur.com/K2IEEDX.gif

+1

8

[indent]Как только Джейс открыл рот, мне захотелось его ударить, чтобы навсегда выбить из дурной блондинистой головы чушь, какую он только что произнес. Валентин просто не может быть его отцом, потому что... Потому что тогда получается... Острая боль пронзила сердце, мне показалось, что я с размаху врезалась лицом в стену. Так бывало в детстве, если долго прыгать на кровати, а потом резко встать на пол, голова еще кружится и ногам хочется легкости полета, но гравитация неумолима. Я замотала головой в отчаянной попытке отогнать правду от себя.

[indent]- Нет, Валентин солгал! - выпалила я, - Твой отец Майкл Вэйланд, ты же носишь его фамильное кольцо!

[indent]За этот факт ухватилась, как за соломинку. Действительно, откуда тогда у Джейса кольцо Вэйландов, если он не имеет к ним никакого отношения? Валентин затеял игру, чтобы заполучить лучшего бойца Института Нью-Йорка в верные псы и ослабить моральный дух остальных. Вряд ли Алек сможет нормально себя чувствовать, будучи оторванным от парабатая. В том, что Иззи любит Джейса, сомневаться не приходится, она меня чуть не укокошила, когда решила, что Вэйланда ранили из-за меня. Очень хитро. Я метнула в Валентина взгляд, полный ненависти, а он... Забавлялся. Этот гад просто забавлялся! Он наверняка знает, что я его дочь, и сейчас предвкушает сенсацию. Если бы можно было сжечь на силе ярости, от него уже бы только кучка пепла осталась.

[indent]- Ты вообще слышишь, что ты несешь? - взвизгнула я, услышав бред про Лайтвудов, - Я еще не встречала родителей ребят, но Изабель и Алек жизни за тебя отдадут, если понадобится! И не потому, что ты сын Майкла Вэйланда, а потому что ты это ты, их брат Джейс! Валентин просто обманывает тебя, так он старается ослабить весь Институт! И как только мама могла полюбить такое чудовище, как ты? - выплюнула я, глядя прямо в глаза Моргенштерну прежде, чем успела подумать, - Жаль, что она вовремя не выбрала Люка, тогда бы ее жизнь была счастливой!

[indent]До этой фразы Валентин смотрел на меня как на неразумное дитя, которое устроило никому не интересную истерику, но сейчас его лицо налилось кровью, желваки заходили, а взглядом можно было кирпичи забивать в землю без раствора.

[indent]- Сумеречная охотница никогда не свяжется с нежитью, - отчеканил он, - Росла бы ты в традициях нефилимов, как и должна была, знала бы эти простые истины. К сожалению Джослин сделала из тебя примитивную. Что ж, тем хуже, Кларисса, я бы позвал тебя с собой, но ты справделиво заметила, что мне нужны воины.

[indent]- Я бы ни за что с тобой не пошла бы, ублюдок!

[indent]Одновременно Валентин сделал стремительный шаг в мою сторону и сзади распахнулась дверь, раздался обеспокоенный голос Люка:

[indent]- Вот ты где, Клэри, я тебя искал, - я по детски всхлипнула и кинулась к Люку, чтобы спрятаться в его обьятиях от злости мира, - Что тут происходит?

[indent]- Я нашла маму, Люк. Он держит ее в цепях! Мама без сознания, он что-то вводит ей через капельницы!

[indent]- Обычный физраствор с глюкозой, - отмахнулся Валентин, - Я не хочу, чтобы Джослин умерла от истощения до того, как я найду способ пробудить ее. Я так понимаю, кровь не твоя, Люциан? - только тут я обратила внимание, что футболка Люка в крови, и я сама уже в ней вымазалась.

[indent]- Ты отправил этих двоих умереть за тебя, так чему теперь удивляешься, Валентин? Джейс, что ты здесь делаешь?

Подпись автора

https://i.ibb.co/4ThY5gP/11266902.gif https://i.ibb.co/JmyPsJh/5yfL.gif

+1

9

Голосом Клэри говорило несогласие. К этому моменту Джейс уже пережил этап отрицания. Все доводы неприятия обернулись доказательством правдивости слов Валентина. На глазах охотника рыжая повторяла весь тот путь, что недавно проделал он сам. Но факты неоспоримы — Валентин назвался Майклом Вейландом и воспитывал Джейса; его он знал как отца. Только его и никого другого. А все на возражения Моргенштерн имел логичное объяснение — так звучит правда, неприятная, какую лучше не знать, но истина может быть жестокой.

Пожар проклятий, отчаяния и ненависти к собственной судьбе уже выжег все эмоции, а потому Джейс мог говорить спокойно, будто сообщал всем известные истины. Никакой он не Вейланд и никогда не был — он Моргенштерн.

На твоем кольце падающая звезда — символ Моргенштернов”, — вспомнились слова родителя.

Джейс посмотрел на кольцо, затем снял его с пальца и, перевернув, надел на прежнее место. Так буква “W” нехитрым образом превратилась в “M”.

Он мой отец, — повторил охотник для неосознанно качающей головой Клэри. Джейс и сам не свыкся с этой мыслью, она казалась ему противоестественной, но придется принять со временем.

Её наивная вера вызывала тень слабой улыбки. Еще месяц назад она на дух не переносила Алека и считала высокомерной Изабель, а теперь они стали важной зацепкой. Вот только как бы ни относился Джейс к сестре и парабатаю, они не способны противостоять открывшимся подробностям прошлого.

Внезапно Фрэй обращается к Валентину. Причем здесь её мать? Её мать и Валентин..?
Охотник переводит вопросительный взгляд на старшего Моргенштерна, который внимательно смотрел на происходящее.

Что это значит?

Нетерпение повисает в воздухе. Джейс уже знает, что скажет Валентин, но до последнего надеется, что догадка окажется ложной. Ведь этого не может быть, так не должно было случиться и просто невозможно.

Ты все верно понял: Кларисса твоя сестра.

Воздух вышибает из легких, а ноги резко немеют. На негнущихся коленях не-Вейланд пятится назад.

Нет, — трясет головой он, — этого не может быть.

Может. Вы оба мои дети.

Джейс бросает ошарашенный взгляд на новообретенную сестру. В их облике нет ничего общего — совершенно разные черты лица, телосложение, манера говорить и прочие признаки, по каким можно было бы заподозрить родство. Но нет и намека на общность.

Должно быть, это какая-то ошибка, — забрасывает он последнюю удочку. Неудачную, как можно было догадаться.

Где-то фоном появляется фигура Люка. Все трое что-то говорят, опять звучат слова “мама”, “пробудить”, “умереть” — типичный набор фраз едва ли не любого разговора сумеречных охотников в последнее время. От этой мысли на губах вырисовывается легкая и дурная улыбка. А что Джейс?

Поняв, что в помещение вторгся противник, он делает шаг в сторону, становясь между отцом и оборотнем. Один раз он уже остался сиротой, и повторять этот опыт не собирался. На стене висит композиция из оружия, к которой в следующую секунду бросается Джейс и срывает скрещенные клинки, сжимая их в ладонях. Светящиеся лезвия прорезаются из рукояти.

Уходи, отец.

Подпись автора

https://i.imgur.com/44dJz51.gif https://i.imgur.com/K2IEEDX.gif

+2

10

[indent] Я смотрела на Джейса... Ну правда, когда бы я на него не смотрела? В его глазах я надеялась увидеть проблеск тепла, намек на то, что все происходящее глупый фарс, его игра для Валентина... Уж мне то он мог намекнуть! Но во взгляде Вэйланда были лишь холод и жестокость вновь открытой правды. Медленно, словно издеваясь, Джейс снял с пальца кольцо, перевернул его и надел снова, но так, что теперь буква W оказалась перевернутой. Я застыла, по прежнему не желая верить, закачала головой. Казалось, что острые края буквы M своими острыми краями уперлись прямо в мое сердце, стали медленно просверливать там раны, которые уже понемногу кровоточат. Всего несколько рубиновых капель, но, как только очевидное невозможно будет отрицать, кровь хлынет рекой, мое сердце будет навеки разбито. Больше всего на свете мне хотелось подбежать к Джейсу, обнять его, уткнуться носом в рубашку и почувствовать ответное объятие, поцелуй в макушку, знать, что я могу любить его и мечтать о нас, но... Это но было в ядовитых устах Валентина. В глазах Вэйланда я увидела то же отчаяние, зеркально отражающее мое. Нет, нет, так неправильно. Джейс не должен мучиться, хотя осознание того, что ему не все равно на то, что мы больше не можем быть вместе, немного утешило, значит я ничего не придумала и он тоже что-то чувствовал ко мне. Невероятно, но боль удвоилась, как будто я забирала себе и его боль тоже, я стала задыхаться. И в этот миг бросила нечаянный взгляд на Валентина, в них горел мрачный огонь удовлетворения. Наши страдания ему нравятся. Чудовище!

[indent] - Ты все верно понял: Кларисса твоя сестра.

[indent]Самые кошмарные слова в моей жизни, какие только довелось услышать. Нет! Так не должно быть! Так неправильно и несправедливо! Почему именно Джейс должен оказаться моим братом? Почему так вышло? Острые края злосчастной буквы М насквозь пробили бедное сердце, я стала задыхаться, словно захлебывалась его кровью.

[indent] - Нет, - упрямо прошептала я, - Это неправда!

[indent] А потом Джейс встал напротив Валентина, чтобы загородить его от справедливой мести Люка. На лице монстра заиграла ехидная самодовольная ухмылка, и я впервые осознала, что такое настоящая ненависть. Подножия буквы М запылали ярким огнем, сердце обожгло невыносимым жаром ярости, щеки запылали. Я встала так, чтобы оказаться между Джейсом и Люком, с вызовом глянула на Вэй... На Моргенштерна.

[indent] - Пусть ты защищаешь это чудовище, брат, - слово обожгло язык серной кислотой, я скривилась, но заметила, что и Джейс был потрясен самим его звучанием, - И готов пойти против всех своих убеждений, против жизненных принципов и забыть о семье, готов убить невинного... То я не готова. Прежде чем убить моего отца, тебе придется убить меня!

[indent] - Твой отец я, Кларисса, - напомнил Валентин.

[indent] - Меня зовут Клэри! - взорвалась я, - И ты никогда не был отцом!

[indent] - Хватит, - раздраженно рыкнул Люк, приобнял меня за талию и немного сдвинул с пути, - Это мой бой, Клэри, у нас с Валентином свои счеты, - он посмотрел на Валентина мимо Джейса, - Неужели ты стал таким трусом, что готов прикрыться сыном от сражения со мной? - с презрительной насмешливостью спросил он старшего Моргенштерна.

[indent] Валентин побагровел, на миг мне показалось, что у него из носа пар пойдет от злости.

[indent] - Отойди, Джонатан, - ледяным тоном, не терпящим возражений, потребовал он, - Мне пора закончить дело, которое лушевная доброта не дала завершить восемнадцать лет назад. Я должен был тогда убить чудовище с лицом моего лучшего друга, а не проявлять милосердие к нежити.

[indent]В руках Валентина блеснул кинжал, из горла Люка вырвалось низкое рычание. Я смотрела на них расширившимися от ужаса глазами, понимая, что могу лишиться Люка. Они сцепились, громкое рычание оборотня наполнило собой комнату. Валентин очень умело орудовал кинжалом, но Люк ему не уступал, подныривал под удары и наносил свои, стоило только чудовищу неосторожно открыть то бок, то руку. Они равны, с удивлением осознала я! И знают приемы друг друга...

[indent] - Люк!

[indent] На пороге появился Аларик, Люк всего лишь на мгновение отвлекся, и тут Валентин нанес коварный удар. Люк оказался на полу, а Валентин заносил оружие для последнего удара, и оборотню нечем было защититься. Прежде, чем я что-то осознала, кинулась вперед и закрыла собой Люка, надеясь, что Валентин не станет убивать собственную дочь, но... Но в его глазах прочла, что надежда была напрасной, это не остановит чудовище, он жаждал убить своего давнего врага и такая досадная помеха неважна... Зажмуриться бы, не глядеть на приближающуюся смерть, но почему-то не могу...

Подпись автора

https://i.ibb.co/4ThY5gP/11266902.gif https://i.ibb.co/JmyPsJh/5yfL.gif

+1

11

[indent]Отец, сын, дочь, мать спит этажами ниже… какое трогательное воссоединение могло бы выйти, но нет. Всё было вывернуто наизнанку и блистало уродливой стороной. Разум отказывался понимать, каким образом вообще было возможно всё запутать да так, что до истины не докопаешься. Джейс ощущал себя как под действием чар: дышал, смотрел и говорил, делал, как подсказывали инстинкты, но чувствовал одну лишь пустоту. В груди дыра размером со вселенную, в голове сплошной белый шум и горечь, бесконечная и всепоглощающая, куда ни взгляни. Особенно, если посмотреть на Клэри. Захотелось попросить у нее прощения. За то, что сделал больно, пусть и неосознанно и за то, что продолжает это делать. Но пластырь из лжи и недомолвок слишком прочно пристал к ране, и теперь его нужно отодрать — резко, точно и очень болезненно.

[indent]Он растерялся, когда рыжая встала на пути. Говорить ей, чтобы ушла и не мешалась под ногами, бессмысленно, всё равно сделает по-своему, наломав при этом кучу дров. Разве не видит она, что у Джейса нет выбора? Он должен поступить именно так, какими бы противоестественными его решения ни казались. Лайтвуды воспитали в нем понятие семьи и её интересов — именно единственного уцелевшего родного человека он и пытался уберечь. Тем же самым занималась и Фрэй в отношении своей матери. Так почему она смотрит столь ошарашенно и отказывается понимать?

[indent]Так надо, малыш.
[indent]Уже завтра произошедшее покажется тебе страшным сном, и ты научишься жить, не оглядываясь на нынешние события. Это необходимо, чтобы выбраться из водоворота, в который всех занесло. Виноваты ли они в чем-то? Едва ли, но в данном случае сын именно что отвечает за грехи отца, и каждое существо сумеречного мира будет помнить, прежде всего, родство уже не Вейланда с Валентином, а не былые заслуги.

[indent]Джейс и бровью не ведет, когда Моргенштерн-старший решается сам принять бой. Отходит к стене, освобождая пространство для поединка. Он не знает, нужно ли ему приближаться к Клэри, стоит ли брать за руку и обнимать, пытаясь успокоить хоть на толику. Она его сестра — не так к сестрам должно относиться. Неразбериха порождает растерянность, шаблоны поведения сломаны, а без них Джейс сам себе кажется загнанным зверьком, который кидается скорее от безвыходности, надеясь отпугнуть противника, хоть и знает, что шанс мизерный. Он жалок и не способен мыслить здраво, всё кажется ему подвохом.

[indent]Дерущиеся похожи на клубок ниток, который катается то сюда, то туда, под легкими ударами лап скучающего кота. Странно, но при любом исходе схватки Джейс не будет чувствовать удовлетворения: победит Люк — он лишится отца, которого не знал и считал монстром; возьмет верх Валентин — и… Клэри станет еще дальше, чем теперь. Хотя, казалось бы, куда еще больше… Он стоит на месте и невидящим взором наблюдает за битвой. В себя приходит резко, когда Фрэй опять суётся куда не следовало и в очередной раз совершенно не задумывается о последствиях. Решение приходит быстрее, чем охотник успевает осознать, что сотворил. Повинуясь неведомому порыву, от выхватывает из сапога нож и швыряет в левую руку Моргенштерна — ту, которая уже замахнулась над Фрэй. Глаза Валентина пытают ненавистью, секунду он смотрит, откуда прилетел клинок и взгляд его резко меняется, когда тот видит сына. Так смотрят на предателей.

[indent]Волку хватило заминки, чтобы нанести новый удар. Фанатик отшатывается в сторону и едва не сшибает старинное зеркало, виснет на нем, а затем выпрямляется, вернув баланс. Слышится смех, зловещий хохот сумасшедшего, довольного развитием событий.

[indent]— Какой сюрприз! — цедит Моргенштерн сквозь зубы, проговаривая отчетливо, пусть и негромко. — Но даже объединившись вам меня не взять.

[indent]Валентин подныривает за зеркало и рывком толкает его от себя. Пользуясь промедлением, он прячется за гобеленом. А когда Люк бросается следом, в стене обнаруживается еще один тайный проход, в который сразу же протискивается Джейс. Узкие коридоры расходятся. Оборотень двигается в одну сторону, охотник в другую. Слишком много ответвлений, дверей и переходов. Незнающему человеку ничего не стоит запутаться в этих лабиринтах.

[indent]Как мог не-Вейланд отодвигал подальше вопросы: почему он преследует отца, для какой цели и что сделает, когда нагонит? И как, сам того не понимая, он предал доверие родителя и стал перебежчиком?..

Подпись автора

https://i.imgur.com/44dJz51.gif https://i.imgur.com/K2IEEDX.gif

+1


Вы здесь » TMI » Age of Change » Memoria minuitur, nisi eam exerces » [09.09.2022] Вопросы крови или как причудливо тасуется колода