» 21.03.17 Игра закрыта. Мы благодарим всех за внимание к нашему проекту и наших игроков за время уделенное общему творчеству.

TMI » Vincit Omnia Veritas

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TMI » Vincit Omnia Veritas » Игровой архив » Глава I. » Вставай, Спящая красавица

Вставай, Спящая красавица

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s3.uploads.ru/w3Gyn.gifhttp://68.media.tumblr.com/037d153b585e5b3d0d1659a5412bf12f/tumblr_n7fghiJMkW1s8bfzko9_250.gif

date & time: 14 ноября 2007 г., 09:15
cast: Magnus Bane, Catarina Loss, Clarissa Fairchild, Simon Lewis, Luke Garroway, Jocelyn Fairchild

Книга найдена, приготовления закончены, все готово, чтобы Джоселин могла проснуться...

0

2

[indent] Они условились с Магнусом, что встретятся в палате Джоселин после обхода - хотя для таких больных как она это была лишь формальность - после никто уже не тревожил и не посещал ее. Но Клэри все равно пришла раньше - она даже застала доктора, который очень заботливо и вежливо пытался донести до девушки мысль, что такие пациенты практически безнадежны "и нет никаких надежд на то, что...". Но Фэйрчайлд лишь сухо отвечала, ожидаясь пока он уйдет.
[indent] Чтобы присесть на край кровати, накрывая ладонь матери рукой и пытаясь понять, что она чувствует.
[indent] Было слишком много всего внутри... Обида за вранье стольких лет, благодарность за делание защитить, но раздражение от того, что это не давало ей быть собой,  желание спасти и наконец-то обнять маму, и столько вопросов и сомнений, которые путались в голове.
[indent] Неужели не было другого выхода? Почему было обязательно сбегать? Почему она не рассказала дочери все с самого начала?Почему врала про отца и даже не упоминала брата, она ведь могла говорить куда меньше лжи? За что она полюбила Валентина? И что так сильно изменило его на самом деле? Могла ли она на само деле возненавидеть собственного сына? И если да, то за что? Смогут ли они примириться с Себастьяном теперь? Захочет ли она принять его так как рада была Клэри?
Да и рада ли она сама теперь, после его категоричности и ненависти к матери?
[indent] Так много вопросов. Для которых, наверно, не будет времени и шанса, как только Джоселин придет в себя. А она придет, Кларисса в этом не сомневалась. Только не теперь. Оставалось лишь подождать совсем немного - дождаться мага, а еще тех, кто в отличии от Себастьяна не мог пропустить пробуждение Джоселин. Саймона и Люка - она позвала их, даже не став обсуждать это с Магнусом или уточнять про важность наличия других людей, оборотней или вампиров рядом. Не важно, кто они - он и ее семья, ее и Джоселин. И они будут рядом, когда она очнется.

+3

3

С голубичкой.
Магнус был весьма уверен  в том, что он нашел рецепт зелья и заклинания про него, которые использовал Рагнор. И судя по тому, что старшая Фейрчайлд все еще была жива и не покрылаяьс фиолетовыми пятнами, его друг сделал отличную работу. А значит пробудить Фейрчайлд можно было легко и приятно, если знать правильнео заклинание.
Бейн даже не стал рисковать лишний раз проносить книгу через порталы. Ему не сложно было доехать до места работы старой подруги человеческим путем, а если книге не понравится, как ее пенесут и отправится куда-то в другое измерение, Магнус начнет выдирать на себе волосы. А если пическа мага станет менее идеальной, кто-то начнет умирать.
Мимо всего рецепшена маг прошел незамеченным. Ну, кажется там был кто-то из оборотней, которые видели через его простой гламур, но это была не такая большая беда.
- Ты все подготовила? - без особых приветствий опинтересовался у подруги Магнус, заглядывая сначала к ней, перед тем, как свернуть в палату Фейрчайлд, сразу же нагло сбрасывая с себя пальто и кидая его куда-то Лосс на стол, не выпуская при этом книгу из рук ни на секунду.

Пальто зависло в нескольких миллиметрах над поверхностью стола, где лежали медкарты с историями пациентов. А затем оказалось на вешалке позади Магнуса. Лосс спокойно дописала необходимое, закрыла карту и отложила в стопку.
- Да. На этаже сейчас не более семи человек. Нас никто не побеспокоит - я пустила слух, что эта часть корпуса будет обрабатываться проверкой из санэпидемнадзора. Поэтому если тебя кто-то заметит, отвечай, что ищешь тараканов.
Поднявшись, поправила форму и сунула руки в карманы.
- Магнус, ты похож на ботаника со своей диссертацией на тему редких мистических существ. Никто у тебя не заберет книгу.

- Конечно, я выгляжу как саминспектор, - невольно по привычке поправляя свой жилет ярко фиолетового цвета, усмехнулся Магнус. Но вряд ли его сейчас кто-то заметит, по крайней мере, из тех, кому нужно такое поравдание. - И, конечно, никто не заберет, на ней столько защитных заклинаний, что любой, кто попробует умрет тремя разными смертями одновременно. - Усмехнулся Магнус.
- Заклинание может быть шумным, так что на тебе весь маскарад.

- Создам звукоизоляционный вакуум, - подумав немного, Катарина решила высказать вслух свою идею: нередко она могла расходиться с мнением Бейна, но в данном случае ее план был уместен. Магический вакуум "съест" большую часть пагубных вибраций, которые может организовать им не особенно сговорчивая книга, а звукоизоляция позволит хоть кричать всем зрителям и участникам во все глотки, но никто за дверью их не услышит. Потому что в противном случае их ждет нежелательное внимание. Много нежелательного внимания.
- Идем, - коснулась спины Магнуса, подталкивая его из сестринской. - Все уже пришли? Расскажи, вкратце, что ты планируешь сделать.

Магнус не собирался никому книгу отдавать. Но это не значит, что он не собирался хвастать, какая она офигенная. Или каким офигенным он будет и вообще всегда является. Так что Бейн открыл книгу на странице, где оставил закладку, ту самую, что шла в комплекте с книгой, потому что это казалось правильнее, чем пихать в неё еще что-то, на ходу показывая Катарине страницу. Даже указывая пальцем на заклинание, чтобы ей не бродить взглядом по странице еще и на ходу.
- Нажму большую кнопку перезапуска, - своими словами пересказал Бейн. - И отдам все управление Фейрчайлд и себе. А дальше, - Магнус показательно щелкнул пальцами. - И проблема решена.

Катарина бегло изучила указанное заклинание, с сомнением посмотрела на Магнуса, вздохнула. Он не давал даже прикоснуться к Белой книге, и она делала вид, словно ни разу не хочет. Вранье, сплошное притворство, но иначе ее можно не увидеть никогда. Не то, что в руках подержать.
- Допустим. Но после нажатия пути обратно не будет. Постарайся, чтобы девочка не дала сбой, иначе все накроется... сам знаешь, чем.
Медным тазом, под которым их может разорвать на кусочки, если быть точной. Но Лосс знала, что это знал Бейн, и потому не говорила очевидный вещей. Магия, как известно, имеет свою цену, и Лосс не хотела, чтобы ее друг заплатил больше, чем следует. Да еще ради нефилимов.

- Девочка? - немного удивленно вскинул бровь Магнус. - Полагаю, мы говорим о разных Фейрчайлд. Я отдам контроль старшей. Это может привести к тому, что она будет откидываться назад под проклятье, когда ей приспичит, но не думаю, что это проблема сейчас.

- Вспомни, сколько мне лет, - занудно проговорила Лосс, - потому что я тоже о старшей. Я наладила с ней контакт, и она выглядит сильной, но в ее мыслях проскальзывало что-то... из-за чего я опасаюсь, как бы все не сорвалось. Ты знаешь ее дольше моего, может, тебе удастся удержать ритуал на нужном уровне.

- Ох, голубичка, - Магнус чуть отсановился, рукой останавливая подругу, чтобы потрепать ее за щечку. - Ты сохранилась намного лучше. В таких понятиях, ты вообще малышка. А я еще не родился, - усмехнулся Бейн, закрывая книгу и пока идя дальше. - Она будет в порядке. если что, я здесь. А если еще что, то ты здесь.

Катарина шутливо пихнула Магнуса в бок.
- Будет тебе шутить. И не называй меня "малышкой", попахивает дешевыми фильмами шестидесятых.
Они остановились у двери в палату Джослин, и Лосс вздохнула, открыла ее, пропустила Магнуса вперед, вошла и закрыла дверь за собой.

+3

4

[indent] Маги не заставили себя ждать.
[indent] Походило на настоящий магический консилиум вокруг одной магической "больной". Радовала только одна мысль - этот консилиум последний. Больше не нужно будет никаких поисков, спасений, приключений и ловушек, кроме тех, что полагаются для обычных нефилимов в их обычной жизни. По крайней мере, на пару дней хотя бы...
[indent] А потом им многое нужно будет обсудить. О Валентине, орудиях, о брате...
[indent] - Магнус, Катарина. - Клэри улыбнулась, приветствуя друга и его помощницу.
[indent] Да, теперь, кажется она могла назвать Магнуса Бейна другом. Не смотря на то, что они не говорили об этом, не давали обещаний на мизинчиках, что-то подсказывало, что откровения во время испытания сердца были слишком значимыми.
[indent] - Наверное, все готово, - предположила она, - Но я прошу подождать немного. - Фэйрчайлд усмехнулась, - Знаю, должно выглядеть странно, что после всего я оттягиваю момент, но я позвала Люка и Саймона. Они - наша семья, я хочу, чтобы они были рядом, когда мама очнется. Мы ведь можем немного подождать?
[indent] Телефон зазвонил как раз после слов девушки.
[indent] - Их не пускают у поста медсестры. - проговорила Клэри едва повесив трубку, - Я сейчас вернусь и можно начинать! - она торопливо выбежала из палаты.

+3

5

Написано совместно с Клариссой и Люцианом

Как можно в такой важный день разбить последнюю в заначке бутылку с кровью? А голодным к Джослин Саймон точно ни как прийти не мог. Это было бы слишком грубо.  А потому, быстренько собравшись, даже не смотрясь в зеркало, Саймон полетел в логово стаи Люка, где, как обещала Майя, должна быть некоторая нычка, вызвания по дороге самого Люка, чтобы оттуда его забрал. Реакция стаи была еще более забавная, чем обычно. Они не сразуц признались в чем была причина их смеха, но все же, Саймон узнал о своей новомодной прическе еще до приезда Люк, но так и не решил, что с ней теперь делать. Прямо не денб, а какое-то бедствие.
- Я не знаю, что с моей головой. - Только и отмахнулся он от любопытного взгляда.
Но неприятности продолжились еще и на ресепшене. Их попросту не пускали внутрь. "Только родственников." И как бы Саймон не доказывал, что это не законно, ведь его троюродный дядя-адвокат не раз ему рассказывал как все это работает, но работница только самотрела на него, как на седьмое чудо света и продолжала твердить про родственников.
Вызвонив Клэри, Саймон встал у самого прохода к палатам, возмущенный, одетый как попало и с цветными волосами, надеюсь, что хотя бы из-за Клэри и Люка, который выглядел по сравнению с ним совершенно нормальным, их внутрь пустят.

Люк, в целом, тоже не очень хорого выглядел. Но достаточно хоршо держался и в свравнии с Саймоном так вообще мог войти за приличного человека. Только с непривычно растрепаными волосами, разбитой губой, помятой и не самой чистой одеждой, как будто только что пришел со стройки, где на него упало что-то тяжелое, потому что шел он едва заметно прихрамывая на левую ногу.
Внутрь их пускать не собирались, как бы убедительно Герроуэй не пятался на них смотреть.  Так что оставалось ждать Клэри. И невольно обращать внимание на странный внешний вид ее друга детства. А Люк не видел их, сколько меньше двух недель?
- Если ты хочешь о чем-то говорить, - аккуратно начал Люк, так же сматриваясь в коридор. - Я здесь.

- Говорить? Да вроде бы, нет. - Пожал Саймон плечами, высматривая Клэри в коридоре. - Или ты.. Об этом?
Саймон указал на свою прическу, и оттягивая прядь, в очередной раз убеждаясь, что все это правда и ничего не изменилось, и вздрагивая от увиденного.
- Хотел бы я знать откуда это, но у меня есть подозрения.

- Да у меня тоже, - в пол голоса пробормотал Люк, еще раз косо оглядывая Саймона. - Но если все хорошо...

- Разве может быть хорошо, когда ты похож.. На Магнуса. - Проворчал Саймон. - А у тебя что? Кто так помял?

- Магнусу хорошо, - чуть пожал плечами Люк, после чего посмотрел на себя. Последние дни он не очень понимал, чтобы выглядит помято. Но сейчас казалася не правильный момент волновать всех или хоть кого-то разборками стаи. - Долгая история.

- Люк, Саймон!.. - воскликнула на бегу Клэри, спускаясь в вестибюль с лестницы и на мгновение даже притормозив.
Оба выглядели мягко говоря странно - Люк был ужасно потрепан, а Саймон... наоборот выглядел как лидер ЛГБТ-парада. И если первое она еще как то могла объяснить, то второе?
- Они со мной к Джослин Фэйр... Фрей. - невольно оговорившись, обратилась к медсестре Кларисса, - Это мой отчим и брат.
Почти не соврала ведь.
- Что с вами? - удивленно проговорила она, едва они отошли от стойки.

- Долгие истории... - Отозвался Саймон, все больше зажимаясь от того, на сколько он сейчас себя неуверенно чувствовал. Все это внимание.. Он даже словно руками стал махать иначе, чем обычно. И он точно решил распросить обо всем Магнуса, как только Джослин будет разбужена.

- Ничего, у меня всегда есть время для вас. - парировала девушка, давая другу понять что так легко он не отделается. - Скажи мне что это не Магнус Бэйн и его очередная... миссия.

- Это Магнус Бейн, но это не миссия. Я надеюсь, что это не миссия. Скорее "благотворитьность" в духе Магнуса Бейна. Вот только еще вчера я был нормального цвета. И очень хочу узнать у него почему сегодня они такие. Приодел вот, покрасил.

- Ну... с одеждой, надо признать, он угадал. - оценивающе оглядев друга заявила Кларисса, - Но цвет явно не твой, да. Цвета...

- Ее уже расколдовали? - С волнением спротив Люк, немного встревая. Да, конечно, очень интересно было поговорить про цвета скорее всего у него на голове. И вообще внешний вид Саймона. Но причина по которой они тут собрались была немного другой.

- Нет, - качнула головой Клэри, переводя взгляд на друга семьи, - Я хотела, чтобы когда она очнется вы были рядом. Вы наша семья и она... будет рада, я думаю. - девушка улыбнулась и неуверенно уточнила - Люк, ты ведь в порядке, правда? Ничего серьезного?

- К слову о семье, прости Люк, что мешаюсь. Твой братец будет?

- Нечего волноваться, - чуть улыбнувшись ответил Герроуэй. Он же сюда пришел. Сам. Он в порядке.

Она ждала вопроса про брата... и, наверное, даже боялась его потому что чувствовала как неправильно нежелание Себастьяна видеть мать, как его ненависть к ней неоправданна.
- Ему все еще нельзя покидать Институт, - начала было она, - И я хотела отпросить его у Лидии... но он не хочет видеть маму. Он считает, что она бросила его и предала. - она тяжело вздохнул, мотнув головой. - Не хочу об этом. Не сегодня. - Клэри вновь улыбнулась и прищурилась, глядя на Люка. - Надеюсь, и правда нет повода. А то ты же знаешь маму...

- Если и правда не хочешь, то не будем, - Согласился Саймон, ведь он поднял тему, значит ему и сворачивать ее. - Но я бы поставил на доверие твоей маме. Она-то уж точно хорошая.

- А кто такая Лидия? - аккуратно переглядываясь между Саймоном и Клэри, которые явно поняли, о чем речь, спросил Герроуэй.

- Оу, - девушка поняла, что слишком давно не рассказывала Люку о происходящем в Инстите, - Она временно руководит институтом. Лидия Бранвелл, и она вроде как моя... тетя. Дальняя.

- Тетя? - Саймон очень удивленно уставился на подругу.

Люк немного хмыкнул, стискивая губы и отвлекаясь на секунду от волнения за Джослин.
- А где Роберт и Мариза?

- Ага, - кивнула она другу, переводя взгляд на Люка, - Их вызвали в Идрис, наверное заняты расследованием из-за Валентина...

- Не самая лучшая у тебя тетя. - Фыркнул Саймон.

- У меня вообще какая-то фигня с родственниками... - буркнула девушка, останавливаясь у одной из дверей в коридоре. - Мы пришли.

+3

6

При участии радужного пони и Апельсинки. 

Скорее от нечего делать, Магнус прочитал несколько заклинаний для улучшения физического состояния Джослин. Они были не нужны, особено с тем, как Бейн был уверен, что хорошо справится со снятием заклинания. Но во время ожидания все тварь было делать нечего. Разве что еще похвастать Катарине, что на одной из полупустых страниц в другой главе есть заклинание, которое он использовал для того, чтобы избавить Тыковку от ненужных знаний о сумеречном мире. 

Бейн косо посмотрел на всех вошедших в палату, изначально не собираясь на них вообще никак реагировать и просто начиная колдовать. Но за привычно ввглядящими Фейрчайлд и Герроуэйм вошел радужный пони. И Магнуса почти моментально прорвало на смешок. Такой смешок, по которому явно было заметно, что это попытка не заметься во весь голос. Нет, что вы, Магнус совсем не был виноват в этом безобразии. Нет, что вы, он не посмотрел на Катарину, одним взглядом пытаясь себя оправдать. Нет, что вы, ему не пришлось прислонить кулак к губам, чтобы не засмеяться, когда он снова посмотрел на вампира. 

Возмущение Саймона читалось во всем его виде. Он еле сдерживался от того, чтобы не подойти к Магнусу и не схватить его за грудки, в успехе чего уверен не был, и не начать выбивать из него отмены этого безобразия. Теперь сомнений не было - это сделал Магнус.
- Я не хочу мешать пробуждению Джослин, но я бы хотел узнать, чем я обязан этой радости? - Вместо приветствия произнес Саймон, не утруждаясь показать тем, чтобы уточнить какой радости, ведь все и так очевидно.

- Ну,  тогда и не мешай, - кивнул Магнус, глубоко вздыхая, чтобы взять себя в руки и перестать смеяться, вместо этого сконцентрироваться на том, ради чего все здесь собрались. Не мог же он просто так сказать, что вчера немного перебрал и его глупая шутка у него в голове превратилась в не глупое заклинание на голове вампира. Особенно мои всех. 
Так что, не ожидая дальнейших возмущений вампира или еще кого, Магнус быстро нашел нужн строку в книге, начиная читать заклинания. 
Этот демоническая язык был очень шипящий, кажется, ни одно слово тут нельзя было нормально пеокричать, все равно звучало как шепот. Но звона придавало все окружение. Лампы начали немного мигать, все стеклянные сосуды звенели, как будто на них кто-то играл девятую симфонию, а плитки на полу три раза поменяли цвет. 

Бейн прикрыл глаза, тянясь к Джослин мысленно, пробираясьчерез заклинание с внутренней стороны. Но это был ларец с двумя замками. Его можно было открыть только с одним ключом, но давайте не будем портить красив коробочку и ее содержимое. А второй ключ был уже у Фейрчайлд.
- Апельсинка,  - обратился только к Джослин маг, обращая на себя сейчас ее внимание, хотя вряд ли появлясь в ее мыслях больше, чем просто голос. - Я понимаю, что в тебя проблемная родня, а ты вообще молодец, но даже ты не заслужила такого отпуска. Пора вставать. У тебя есть власть над заклинанием теперь. 

Джослин слышала все, что происходило вокруг. Она беспокоилась о том, был ли Люк здесь, какой разговор их ждет с дочерью, ведь прошлый не удался, и о чем был этот странный диалог между Саймоном и Магнусом. Но сейчас у нее было куда более важное дело - проснуться. Она отринула свой сон так, словно это было покрывало и с резким вдохом, как утопающая дернулась вверх. Глаза открылись, выискивая хоть какую-то точку, за которую можно было бы зацепиться. Подняться ей не удалось, все тело ломило от следов заклинания.
- Клэри, Люк... - Глаза болели от яркого света и Джос прикрыла их, подзывая близких к себе лёгким взмахом руки.

Заклинание моментально притихло, возвращая палату в прошлое состояние, только побив немного ампул. А Магнус с довольным видом заклопнул книгу, мягко улыбаясь и глядя на реакцию аудитории. 

+3

7

[indent] Клэри до последнего не верилось, что все получится... когда помещение начало сходить с ума от магии, началась цветомузыка и казалось, что вот-вот все вокруг взорвется от звенящего в ушах шума. Было слишком много шума, звука, он вытеснял все мысли, не давая даже думать о том, что так беспокоило Фэйрчайлд сейчас - страх, что все сорвется. Что звон стихнет, мебель и склянки с лекарствами успокоятся, перестанет моргать пол, все вернется на свои места... и ничего не случится. Мама не проснется и будет так лежать в этой палате. Все будет снова напрасно...
[indent] Эта мысль билась пульсом в голове, не давая забыть о себе. Наверное... это был запасной вариант. Легче было сразу думать. что все сорвется и ничего не получится, легче было готовить себя к худшему... И это было бы ужасно. Не смотря на их ссору во время сеанса, организованного Катариной, не смотря на все обиды, недомолвки, сомнения, все вопросы, которые она хотела задать маме, Кларисса не могла бы справиться с этим, наверное. Не снова.
[indent] - М-мама.... - с прерывистым вздохом проговорила девушка, чувствуя как слезы потекли из глаз.
[indent] Она кинулась к кровати, присаживаясь на край и ложась на грудь матери.
[indent] - Ангелы... это на самом деле... - она зажмурилась, почти шепча слова себе под нос. - Наконец-то..
[indent] Обида и злость, вопросы... все это все еще было где-то глубоко, утонув под нахлынувшими чувствами. Радостью от того, что ее усилия и усилия магов не были напрасны. Почти эйфорией от того, что мама наконец-то смогла вырваться из своего заточения. Надеждой... на то, что она даст ответы на многие вопросы, поможет в этой новой войне. Надеждой, что на этот раз она не сбежит и они вместе будут стоять плечом к плечу.
[indent] - Мама... ты... это правда... ты проснулась?.. - такой глупый вопрос, почти детский.

+4

8

с участием Саймона

Что бы Кларисса не говорила своей матери в тот раз, когда общаться им помогла Катарина, но она все равно оставалась для Джослин ее маленькой девочкой.
Силы возвращались быстрее, чем Джослин ожидала. Ей хотелось сесть, но дочь лежала у нее не груди. Счастьем было уже то, что она полноценно чувствовала прикосновения, а не сквозь какую-то пелену. Еще большим то, что дочь могла сейчас быть рядом, не смотря на то, что Фрей старшая предпочла бы не вмешивать ее вообще ни как. Но Клэри была жива и рядом.
Джос попыталась приподняться, перекладывая голову дочери ниже.
- Я проснулась. - Подтвердила она, присаживаясь в кровати. Теперь она могла смотреть и чувствовала руки и ноги. Возможно, она смогла бы даже сама встать, но у нее было время чтобы дать себе оклематься и рассмотреть каждого из близких ей людей, а они изменились очень сильно.
И хотя Саймон не был ближе ей, чем Люк или дочь, но зато он выглядел ярче всех.
- Волосы - это тоже часть натуры светоча или.. - Начала было Джослин, обращаясь к молодому человеку, с нотками удивления матери.
- А нет, это.. Ищу новый стиль, я же теперь изменился, вот решил и образ сменить. Надо же соответствовать компании, в которой я теперь обитаю, правда, кексик? - Саймон улыбался Клэри, радостный от воссоединения своей подруги с матерью. И только через некоторое время на его лице отразилось осознание произошедшего и он растерянно прикрыл рукой рот.
- Ясно.. - Многозначительно ухмыльнулась Фрей старшая, перевела взгляд на Люка, улыбнулась ему мягко и вернулась к той, которая ждала ее больше всех.
Джос гладила дочь по волосам, изучающе смотря ей в лицо. Она хотела многое сказать, многое обсудить. Но сейас она только смотрела на сколько изменилась ее дочь за это время. И изменения были разительными, что пугало больше всего.
- Я очень соскучилась по тебе, Клэри.

Отредактировано Jocelyn Fairchild (30-12-2016 21:19:00)

+3

9

[С Магнусом.]
- Джослин... - радостно выдохнул Люк, видя как она просыпается.Он не сомневался, что все получится, но просто ощущение того, что все это закончилось и теперь она в порядке, вызывало радость само по себе. Точнее, все самое плохое только начиналось относительно мира, это было очевидно даже для идиотов, отрезанных от мира, но для Люка была самая сложная часть эта - жить без Джослин, не зная, очнется она или нет.
Он не стал подобно Клэри кидаться сразу же к Джослин. Хотя, очень хотел. Но это казался не такой правильный ход. Хотя бы потому что она и так лежала несколько месяцев, заставлять ее лежать еще больше, всей толпой прижимая к кровати не звучало, как такой хороший план.

- Моя работа здесь сделана, какой я молодец, - улыбнулся Магнус. Целые секунд десять он даже соизволил посмотреть на картину идиллии, но дальше закололо чувство, что он тут больше не нужен, так что маг отошел на пол шага от койки Фейрчайлд, давая больше доступа остальным.  - Не будем мешать семейному воссоединению? - он посмотрел на Катарину, вскидывая брови. Потому что он точно собирался уйти, но не был так уверен, есть ли такой настрой у подруги. Вдруг она внезапно стала падка на картины маленького домашнего счастья в семье, в которой, кажется, ей едва ли нравился хоть кто-то.
- Джослин, если тебе надо что-то, ты знаешь где меня найти, - чуть покачнув головой, промурлыкал Магнус, прижимая к себе книгу и направляясь к выходу из палаты, рядом с которым все еще стоял Герроуэй, улыбаясь как идиот, по дороге посмотрел на Самсунга немного виновато, надеясь, что ему показалось, что тот назвал Тыковку "кексик". Во-первых, потому что она бисквитик, кексик больше подойдет серебрянке. А во-вторых, потому что... у Сантьяго ушло несколько лет, перед тем, как он стал манерным как Бейн, разве что страстный роман с пиджаками и костюмам начался раньше. А в каких-то вопросах даже спустя десятки лет уступал магу. А тут... Кажется, Магнус немного перестарался.
- Спящая красавица проснулась, - чуть наклонившись к оборотню, тихо проговорил Бейн. - Я сделал магию. Ты делай все остальное, - чуть подыграл глазами и поднял руку, сжатую в кулак.

- Спасибо, Магнус, - отвечал одновременно с упреком и с благодарностью, лишь на секунду отвернулся  от Джослин Люк, чтобы ответно ударить Бейна по кулаку, после чего все же набираясь смелости, чтобы подойти ближе, садясь на край кровати, не говоря особо много, а просто аккуратно беря Джослин за руку и сжимая ее в своей.

+3

10

С приходом новых людей - не совсем людей, но это детали, которые можно опустить - в палате стало непривычно шумно и тесно. Похоже, Катарина слишком привыкла посещать Джослин практически всегда в одиночестве, когда можно было проверить капельницу, поправить одеяло, а после сесть и, в тишине и спокойствии, вновь установить контакт. Глядя на обилие небезразличных к пробуждению Джослин, Лосс подумалось, что эти маленькие обучающие встречи были, скорее всего, для мага, а не для Фейрчайлд старшей. При такой поддержке она не сломается, даже если Валентин или любой другой властолюбивец с замашками геноцидника попытается надавить на нее. Но вот если попытается выбить из колеи... тогда у нее слишком много слабых мест.
Катарина была здесь гостьей на чужом празднике жизни, и потому уступила место на сцене магии всецело и полно Магнусу, который словно и ждал момента, дабы наконец-то пустить драгоценную книгу в ход. Казавшись скучающий, Лосс внимательно рассматривала каждого в комнате. Саймон, светолюб, который помогал Магнусу с проклятьем оборотней. Люк, оборотень, которого Катарина не без помощи Джослин вытащила с того света. Клэри, которая умудрилась встречу с матерью по ту сторону превратить в склоку, но, все же, сумела найти Белую Книгу. Было что-то в этом странное: чем больше Катарина влезала в дела друга, тем больше связывалась с теми, кому бы раньше и не подумала помогать. Неужели она становится еще большим филантропом, чем есть?
Встав у стены, она скрестила руки под грудь, внимательно наблюдая за тем, как все проходит. Заклинание сработало - даже без присутствия Рагнора, хотя, после всего случившегося, Лосс и не подумала бы его звать ради нефилима, - и Джослин медленно, но входила в мир, из которого выпала. Катарина ободрительно ей улыбнулась: большего не требовалось, ведь ее окружала семья.
- Не особо, - коротко улыбнулась другу. - Меня в последнее время и так было с избытком в жизни Джослин.
Звучало двусмысленно, и потому Лосс снова позволила отпустить мягкую улыбку.
- Пусть она не после операции или настоящей комы, пожалуйста, - обратилась ко всем, - не утомляйте. Магия поддерживала ее, но теперь могут быть побочные эффекты. Переутомляемость в их числе. Берегите ее.
Сделав Магнусу жест, Катарина вышла из палаты, предварительно сняв магический вакуум. Теперь все, что говорилось или делалось в палате могло стать достоянием общественности... но вряд ли кому-то из больницы было интересно пробуждение обычной пациентки в кругу обычной семьи.

Отредактировано Catarina Loss (30-12-2016 22:37:56)

+2

11

Совместно с Магнусом

[indent] Это было на самом деле, она была жива и наконец то в сознании, могла говорить двигаться и... она очнулась. наконец-то это все закончилось и можно было вдохнуть спокойнее и свободнее, вычеркивая из километрового списка проблем один важный пункт.
[indent] - Боюсь, ты соскучилась по другой мне. - усмехнулась Кларисса, утирая с щек слезы и поднимаясь с кровати, чтобы не мешать маме сесть и прийти в себя.
[indent] Она видела как рад ее пробуждению Люк и не могла сдержать улыбки, понимая, что теперь у него будет шанс поговорить с ней. Все были рады и это было общей маленькой победой, за которую она была безмерно благодарна всем. И магам в первую очередь - а Магнусу Бэйну в большей степени.
[indent] - Магнус... - девушка подошла к нему, улыбаясь с благодарностью во взгляде. - Спасибо тебе. Огромное, за все. Ты столько сделал, чтобы мама проснулась...

[indent] Магнус еще повернулся в сторону Джослин, довольно и даже в какой-то степени радостно. Он знал Фейрчайлд четырнадцать лет, пускай в основном по работе, ее судьба волновала больше, чем совсем какого-то стороненного охотника.
[indent] - Пожалуйста, Тыковка. Можешь слагать о мне хвалебные песни в любое время между вторником и четвергом в рабочие часы, - Магнус чуть поджал губы, задумавшись. - И если Александра нет рядом.

[indent] - Обязательно. - заверила его Клэри, чувствуя внутри нарастающую тревогу.
[indent] Ей нельзя было забывать об одной маленькой, но такой значимой детали всего этого радостного дня... артефакте, благодаря которому удалось разбудить ее маму. Все кто только мог сказали нефилиму-недоучке о том, как глупо доверять Книгу магу и что нужно непременно ее забрать. И сделать это нужно было как-то... правильно? Хитро?... Фэйрчайлд не была уверена я том, какое слово будет правильно употребить. Но она должна была сделать это. Она обещала - Лидии, Джейсу, даже брату... Она - законопослушный нефилим и должна сделать все правильно.
[indent] - И Лидия и Лайтвуды-старшие узнают, что именно ты помог вернуть мамину книгу и разбудить ее. - проговорила она, надеясь на правильность подобранных слов. - Конклав будет знать о том, как много ты сделал.

[indent] Улыбка неспешно сошла с лица Магнуса и он едва заметно вскинул бровь, не понимая, с чем это Фейрчайлд сейчас начала говорить об этом.
[indent] - Да-а, конечно. Конклав же так важен в случае с, - Бейн обернулся, посмотреть на охотницу отступницу, оборотня, вампира светоча и двух магов. - нами.

[indent] Судя по реакции мага намек девушки был слишком тонким и она поняла, что нужно быть куда решительнее, чем она надеялась. А ведь Магнус Бэйн это король намеков... но нет, кажется, у него это работало только в одну сторону.
- Это важно для той войны, что будет. - проговорила она неожиданно пришедшие в голову слова.
[indent] Война будет...
[indent] Это не будет просто поиск одного отступника, пытающегося изменить мир, это будет война. Только сейчас Кларисса поняла весь ужас того, что их ждет... представила масштаб.
[indent] - Мама видела и слышала все, что говорил ей Валентин, а значит сможет помочь склонить чашу весов в нашу пользу.
[indent] Но сейчас это даже было не главное. В голове Фэйрчайлд пульсировала мысль выполнить свои обязательства перед главой института. И она после небольшой паузы протянула руку к магу.
[indent] - Магнус, мамина книга?..

[indent] Бейн еще выше вскинул бровь, посмотрев на протянутую руку и на книгу у себя в руках, все еще немного растерянный всей подводкой про конклав и войну.
- М-м-м, - протянул Бейн, только сильнее сжимая книгу в руках. - Ты хочешь, чтобы я отдал книгу... тебе? То есть Лидии и Лайтвуда-Старшим, а от них Кокнклаву? - Это был скорее риторический вопрос, потому что Магнус снова протянул, делая вид, как будто раздумывает. Хотя, ответ был однозначным. - М-м-м. Нет.

[indent] Девушка почти искренне удивилась - вернее, у нее почти получилось сыграть удивление. Кажется, став нефилимом, она научилась врать... И Клэри тут же нахмурилась.
[indent] - Нет, я хочу чтобы ты отдал ее маме. Это мамина книга и мы нашли ее потому, что я была там.

[indent] Бейн сдержанно вздохнул, закатывая глаза.
[indent] - Мой ответ все еще нет, - чуть повел головой маг. - Скажи мне, что ты и Джослин на пару решили выучить пару демонических языков и основы магиии. Или скажи, что сейчас не Главная стерва говорит руководит твоим требованием. И я подумаю отдать ее добровольно.

[indent] Клэри охнула, мотнув головой. Это было правдоподобно, не смотря на все волнение, которое колотилось в груди. Не смотря на страх, что в любой момент Бэйн может просто щелкнуть пальцами и исчезнуть вместе с книгой.
[indent] - Магнус, послушай себя! - она не заметила как повысила голос, что должно было привлечь внимание даже Саймона и Люка, радующихся пробуждению мамы. - Мы вместе искали книгу, которая принадлежит маме. Мы нашли ее потому что ее стило указало путь! А теперь ты просто решил украсть ее у нее?

[indent] - Ах, раз так, - снова чуть повел головой Магнус, дальше говоря уже в полный голос, поворачиваясь в сторону Джослин. - Я требую книгу как плату за свою магию.

[indent] Кларисса обернулась к матери вместе с магом, красноречиво поджав губы и мотнув головой "нет" пристально глядя в зеленые глаза. Один раз это сработало с братом и он помог ей - подыграл и понял ее взгляды... Оставалось надеяться, что с матерью будет так же и она поймет, что нельзя отдавать книгу магу.

+3

12

С Джослин и Саймоном

- Люк... - рука Джос коснулась руки Люциана. Она очень хотела поговорить с ним, но не так, не при всех. Пусть дочь и Саймон и были ее семьей, но то, что она хотела сказать Люку было личным.
Саймон неловко улыбался, не зная, будет правильным, но собственное молчание ему не нравилось.
- Как видите, мы с Кексиком тут немного... Приключились. А Магнуса ждёт много вопросов, - уже тише добавил Саймон. - А Вы знали, миссис Фрэй, что Люк - оборотень?
Джос перевела на парня взгляд, пытаясь решить, что же ему ответить.

Люк неуверенно улыбнулся, но все же перехватил ее руку, чуть сжимая в своей, как делал это все время, когда навещал ее, пока она спала. И все еще не мог нарадоваться, что она теперь в порядке.
Он, кажется, собирался что-то сказать, но встрял Саймон а своем привычном стиле, обращая на себя внимание. Да, правильно. Они еще не одни. 
- Она вобще была первой, кто узнал, - просто аккуратно расказал Люк. - Я оборотень дольше, чем ты вообще есть на свете. - Чуть улыбнулся он, уже давно спокойно относясь к этой теме, не то, что те самые семнадцать лет назад. - Но, подожди, Кексик? - Героуэй настороженно поднял брови, невольно поворачиваясь в сторону Клэри и Магнуса, потому что честно говоря не был даже уверен, говорил ли Саймон про них или.ю.. еще кого сладкого нашел. Сейчас ничему не удивится.

Люк ответил раньше и сейчас Джос была этому особенно рада. Пока еще, ей надо было прийти в себя и собраться с мыслями, чтобы отвечать на все вопросы, особенно те, которые не слишком были к месту.
- О.. Я этому рад, правда. - Продолжил Саймон. Вопрос про "кексик" был не лучшим, но отвечать все равно придется. - Клэри, да. Оно непроизвольно вырывается. Почти, как синдром Туретта. Похоже сегодня вместе с волосами появилось.
Парень раскачивался на пятках, заложив руки в карманы.
- Так значит это не твое отношение к Клэри? - Джослин старалась звучать как можно мягче, но Саймон все же вспыхнул.
- Мы уже расстались, ничего такого!

Герроуэй чуть покачал головой, снисходительно улыбаясь.
- Саймон, может быть тебе стоит меньше общаться с Магнусом? У него, конечно, яркая личность, но достаточно одного такого в нижнем мире, - чуть хохотнул Люк, беззлобно.  Для него тема отношений Клэри и Саймона уже была новостью двухнедельной давности. И... ко всему прочему, доказательством, что не из всех друзей получатся парочки. Угнетающим доказательством.
- Кстати, о Магнусе, - Люк снова перевел взгляд на Джослин, говоря дальше аккуратно, не столько уверенно, как обычно. - Я попросил его зачаровать свой дом, если ты хочешь уйти из больницы, у меня сейчас безопасно...

Джослин открыла рот, чтобы ответить все, что думает по этому поводу, но Саймон оказался быстрее. Иногда Джослин казалось, что реакция Саймона на ответы быстрее, чем физические реакции иных нефилимов.
- Я не по своей воле! В этот раз он вообще сам пришел! - Вампир махал перед лицом руками, активно доказывая свою непричастность, пока не понял, что собственно ни кому до него нет дела и отошел в сторону, больше стараясь не привлекать ни чье внимание.
- Я.. буду очень рада этому. Если тебя это не стеснит. - Совершенно искренне заверила Джос Люциана. - Я бы хотела, чтобы Клэри жила с нами, но...

- Ей хорошо в Институте, - сразу де продолжил говорить Люк, улыбаясь немного виновато. Потому что, на самом деле, у него не было ни одной уважительной причины приглашать Джослин к себе, вместо Института, кроме того, что он просто этого хотел.
Он собирался как раз начать об этом говорить, предлагая и ей остаться с дочерью, но разговор Магнуса с Клэри стал намного громче, привлекая их внимание.

Разговор с Люком был пока что лучшим, что произошло с момента пробуждения. В дверях начинал разрастаться скандал и Джослин очень не хотела именно сейчас узнавать в чем была его причина, но все требовали ответа именно от нее.
- Платы? Разве она не была обговорена еще до моего пробуждения?

Отредактировано Luke Garroway (11-01-2017 18:49:39)

+2

13

С Магнусом, Люком,
Джослин и Саймоном

Неловкое молчание было всего секунду. Ну ладно, пару секунд - после вопроса Магнуса и после столь же удивленного ответа Джослин. Клэри не вовремя вспомнилась сказка про Алладина - правила к лампе выдавались до того, как босяк из Аграбы загадывал желания. Все условия оговаривались на берегу, но у них с Магнусом... не было никаких договоренностей.
И это была ошибка. очень и очень неприятная ошибка.
- Нет, - проговорила Клэри на мгновение переводя взгляд на мать, чтобы снова встретиться взглядом с недовольным магом. - Я думала, что это помощь друга.

- Магия не бывает помощью друга, как бы ни были хороши отношения. - Мрачно обозначила истину, которую ее дочь не знала, как и много другое в мире нефилимов. - Но книга уже обещана другому магу и я должна лично передать ее ему, Магнус. Прошу верни книгу мне.

- Пока ты спала, случилось много того, что.... выходит за рамки привычного тебе мира нефилимов. - отозвалась Кларисса, имея в виду сразу много всего...
И себя, создающую руны, и Саймона с его необычными способностями, и то как Магнус помогал им, и то как она вместе с ним покрывала совершенное Алеком преступление. Что-то из этого Джослин знала, а что-то и не должна теперь узнать.

Магнус на удивление довольно улыбнулся. Маг никогда не мог забыть, что ему обещана такая ценная для них вещь, Рагнор, конечно, тоже это не забыл. Особенно когда речь о книге пошла снова.
- Да, она обещана Рагнору. Моему лучшему другу, если кто-то не читал последние газеты, - Магнус чуть покачнул головой, кивая в сторону старшей Фейрчайлд, потому что она и, наверное, Греймарк единственные, кто тут могли пропустить эту информацию.
- Не настолько изменилось, тыковка. - Выдохнул Магнус. По нему сейчас даже видно было, что он не хотел этого делать, потому что тыковка начала это сама. -  Очевидно, я не достаточно хорош для вас, - да, Магнуса невероятно задевало, что обе девочки восприняли это настолько в штыки, желая отнять у него то, за что он сражался вместо с ними и ради них. Охуенная благодарность. - Предпочитаешь, чтобы он пришел к нам или мы к нему, чтобы ты закончила эту формальность? - Он чуть наклонил голову, поджимая губы и очень ядовито улыбаясь, выглядя как будто уже жалел, что разбудил старшую Фейрчайлд.

- Меня устроит любой из этих вариантов. Но это был наш с ним контракт, и как маг, ты должен понимать всю важность этого. - Джослин предпочитала сперва разобраться с магом и только потом с дочерью и всем, что у нее изменилось. - После того, как эта формальность будет исполнена, вы с Рагнором сами разберетесь как и кому они достанется. А пока что, верни книгу и давай обсудим плату. Я не хочу с тобой ссориться после стольких лет дружбы.

- Поздно, - перебрав пальцами, поджал губы Магнус, после чего взмахнул рукой, открывая портал в дверном проеме палаты, ведущий в свою квартиру в Лос-Анджелесе, где Фелл прятался последние несколько недель, и снова повернулся на старшую Фейрчайлд. - Руку подать?

Книга не останется у Магнуса - а значит, Клэри сдержит слово данное Лидии и Джейсу. То, что она окажется у другого мага уже вовсе не ее вина, поэтому думала Фэйрчайлд вовсе не о правах на артефакт.
- Прямо сейчас?
Происходящее уже совсем не было похоже на радостное пробуждение, но сейчас это все меньше волновало Клэри.
- Мама почти три месяца пролежала без движения, а ты предлагаешь ей прямо сейчас воспользоваться порталом и сходить в гости к магу? Серьезно?
Раздражение и возмущение в голосе девушки были плохо скрываемыми, но причина тут была даже не в том, что вряд ли Джослин готова к таким активным действиям. Ей было обидно... потому что она действительно привыкла считать Магнуса другом, потому что они помогали друг друг, потому что она хранила его тайны, и они делались откровениями. И сейчас это было похоже на предательство.

- Идем. Я закончу это дело и поставим на этом точку. - Джослин откинула одеяло с ног и не уверенно встала. Это была ее жизнь, такой, какой она должна была быть, так к чему размусоливать? - А книгу все же отдай. Формальности, так формальности.
Джослин протянула руку в требовательном жесте, медленно и пока еще не до конца уверенно, подходя к порталу вплотную.

- Я с тобой! - молниеносно среагировала Клэри, упрямо поджимая губы.

Люк  сразу же подошел к Джослин, не держа ее еще, но держа вокруг руки, готовый в любом момент поддержать. С немного с волнением заломил брови.
- Уверена?
Магнус кинул недовольный взгляд в сторону девочки, сверху вниз, прищурившись.
- Остальные не приглашены, - холодно отозвался он, за одно и оглядывая вампира и Герроуэй, хотя против этих двух не имел ничего особого. Просто не хотел толпы в доме мага, который притворяется мертвым. И, что, кстати, не удивило здвесь никого. И если для Джослин это не был никогда секрет, то вот Люк мог бы отреагировать особо.  Один был зачарован ничего не говорить, так что... Еще один короткий недовольный взгляд в сторону младшей Фейрчайлд.
- Книга сейчас зачарована, кто попробует ее коснуться кроме меня, почувствует, что  шаровая молния это всего-лишь щекотно, -  чуть усмехнулся Бейн, - Сниму чары на месте. Когда никто не будет пытаться ее отнять. - Он чуть вскинул бровь, так же посмотрев на тыковку, почти предлагая ей забрать книгу. Сейчас. Даже подумал, что зря сказал про чары.

- Ты сомневаешься во мне? - Это не было вызовом, скорее вопрос другу, большему, чем просто друг. Она хотела успокоить его и получить от него поддержку.
Суета и бардак, в виде рвущейся в бой дочери, когда все, что она могла сделать, она уже сделала и теперь дела ведутся, которые были начаты еще до ее рождения и имеющие отношения куда больше к Джослин, чем к ее дочери. В виде друга, который мечтал обезопасить свою любую, что сейчас было не лучшим делом. В виде Саймона, которые готов был рвануть за Клэри куда угодно и был еще меньше причастен ко всему вообще происходящему.
- Это не сложный акт, я справлюсь с ним одна, если я одна смогла сделать первую его часть, да еще и будучи беременной. Я выросла нефилимом, Клэри. И я пойду одна, Магнус обеспечит мою безопасность не хуже любого из вас.
Голос Джослин был спокоен и сух.

Ответ матери был почему-то ожидаем... и почему-то сейчас Фэйрчайлд хотела пойти с ней не из-за того, что не верила в маму. А потому, что вдруг начала бояться доверять магу. Секундное опасение мелькнуло, заставив ее вызваться пойти с матерью... но спорить с ней было бесполезно. Не сейчас.
- Как скажешь. - отозвалась Клэри, отступая от портала и на мгновение посмотрев на Магнуса, словно пытаясь в его взгляде увидеть ответ... понять, неужели он действительно не видит для себя дружбы с нефилимами. Неужели для него все заканчивается на любви к одному из них.
- Я буду в Институте. - девушка шагнула к двери палаты, оглянувшись только на друга. - Саймон? Прогуляешься со мной?

Люк снова немного заломил брови, сначала страдальчески посмотрев на Джослин, хотя она этого не видела, а потом на Магнуса. Как будто просил того не делать ничего... резкого. Потому что маг мог. Они все тут могли перессориться сейчас, кажется, только Люк да Саймон и стояли в стороне. Герроуэй чуть сжал Джослин за плечи, как будто молча желая удачи и больше не сомневаясь в ней, а потом просто отошел.
- Я не буду держать портал открытым весь день, - закатил глаза Магнус, стоя гордо подняв голову и не глядя больше на юную  Фейрчайлд. Просто уже хотел с этим разобраться быстрее.

Джос молча вошла в портал, даже не смотря на мага. Она уже имела с ним достаточно дел, чтобы знать, что будет дальше.

Саймон ошарашено смотрел на все, что произошло и только на задворках настойчиво билась мысль, что он так и не узал, когда Магнус собирается решать его проблему. Он только был рад, что Клэри не пошла, но ужасно обеспокоен, что пошла ее мама.
- Да, Кексик... Прости, Клэри. Это трудно контролировать. Пойдем.

- Кексик... - передернула плечами девушка, но невольно рассмеялась. - От тебя это так... странно. Но мило.
Саймон всегда был тем, кто мог рассмешить ее. Даже в такие моменты, даже если не своими шутками.
Фэйрчайлд взяла друга за руку, выходя из палаты.
- Оу, прости, сейчас! - она дернулась обратно, замирая на пороге и виновато посмотрела на Люка. - Прости, что все так... я напишу смс, когда она придет, хорошо?

- А если Магнус вернет ее сюда? - Внес свою лепту Саймон, заглядывая следом.

Люк магнух рукой, чуть улыбаясь и снова садясь на кровать.
- Я подожду здесь.

Укол совести был коротким, но он был. Клэри чуть сжала косяк, не уверенная что сказать.
- Я знаю, это... - она мотнула головой, отводя взгляд, - Неправильно, наверное. Но я... я не могу. Я буду в Институте, хорошо?

- Не волнуйся, Клэри, - попытался успокоить  Герроуэй, доставая из кармана телефон. - Только напиши, если она все же вернутся в Институт.

Она закивала, не сразу ответив.
- Хорошо. Да... Спасибо. - подняла на Люка взгляд, благодарно ему улыбнувшись, и выходя из палаты. - Саймон?
Сейчас он был нужен ей как никогда. Больше всего Клэри хотела поскорее оказаться за стенами больницы, выдохнуть и просто... выговориться? Потому что все, что она сейчас чувствовала, казалось неправильным и ужасным. Жгло изнутри, но она не могла избавиться от этих мыслей.

- Я здесь. Куда же я денусь? - Саймон был прямо у нее за спиной и действительно ни куда не собирался деваться, кроме как пойти с ней туда, куда она собиралась.

+2

14

С Апельсинкой и Капусточкой
Убежище Фелла в ЛА.

Приятно быть мертвым. Вот серьезно. Когда тебе за восемьсот, обыкновенно ищешь, чем бы разбавить свою скуку: там, пытаешься найти постоянную работу с льготами для детей демонов или фрилансеришь понемногу, - в общем, чем себя только не тешишь, пока жаренным не загорит.
С тех пор же, как Фелла убили, занять ему себя было толком... нечем. И, оставшись в перерыве меж визитов лучшего друга лишь в компании своей квартиры, Нетфликса, да тонной свободного времени, Рагнор начал потихоньку постигать дзен. Передвинул пару раз мебель, с помощью магии и без, для полного феншуя, да начал кидаться то в чтение, то в творчество, то вовсе в медитацию и самопознание.
"Когда все это закончится," - клятвенно пообещал себе маг, - "Сбегу от всех куда-нибудь в горы. Сбегу, построю себе лачугу и заделаюсь буддистским монахом-аскетом."
Мысль эта, однозначно, вдохновляла.
Рагнор, удобненько скорчив нижние конечности в позе лотоса, раскладывал на кофейном столике колоду гадальных карт. Только коснулась столика ехидная руна (скандинавская такая, а не та ерунда, которой нефилимы пользовались), предвещающая свежие хлопоты, как посреди гостиной открылся портал. Сильно нервничать маг не стал, чувствуя знакомую энергию за сей магией, но, на всякий случай, от гадания отвлекаться не стал: руны были инструментом капризным, не стоило их обижать. Шло время, из портала никто не появлялся, карты потихоньку продолжали открывать ему будущее, говоря что-то про новые вести и прочую ерунду. Последняя намекнула на визит из прошлого, и Рагнор уж намеревался выудить на свет божий нормальные карты, чтоб разложить пару пасьянсов, как этот самый визит из прошлого изволил показаться из портала.
- Фейрчайлд! С пробуждением тебя? - так и не решив, приятный это сюрприз или не очень, приветственно кивнул Рагнор. Приманил пальцем кресло, чтобы усадить гостью, и сочувственно поморщился, мельком оглядев ее, - Может, чашечку кофе? Или чего покрепче? - обреченно поинтересовался он у появившегося следом за ней Магнуса.

Порталы были особенно неприятны, когда ты и так еле стоишь на ногах. У здорового нефилима с ними не было ни каких проблем, но магическая кома давала о себе знать и Джослин охотно бухнулась в предложенное кресло.
- Вина, если можно, здравствуй, Рагнор. Оно будет в самый раз. Красного, крепленого. Спасибо за поздравление.

Магнус сразу же прошел на несколько шагов вперед, оглядывая место. Особенно посмотрел друга, уверяясь, что он все еще жив и здоров. Правда, потом посмотрел на разложенные карты на столике перед ним и аккуратно вскинул бровь.
- Медленно сходишь с ума? - понизив голос, уточнил он у друга, перебирая пальцы одной руки, другой прижимая к себе книгу. - Водку. - Озвучил он свое "что покрепче". - И она пациентка Катарины, так что опаивай ее сейчас на свой страх и риск, - усмехнулся Магнус, проходя в комнату и сам подгоняя себе кресло, чтобы они все сидели друг напротив друга.

- Захлопнись, - в тон понизив голос, огрызнулся Рагнор, движением руки очищая стол. Материализовавшуюся водку он сразу подтолкнул в сторону друга, вино же деланно раскрыл, да налил в бокал, прежде чем вручить его Джослин, - Катарина не сможет покарать меня за то, о чем не узнает, - отмахнулся он, наколдовывая себе ирландский кофе с ликером, - Правда, как независимый эксперт, после недавнего, рекомендую разбавлять.
Откинувшись на спинку дивана, Рагнор еще раз осмотрел своих гостей, более сосредоточенным взглядом, останавливая его на прижатой, словно новой игрушке, к Магнусу книге, которую каждый за последнее время успел повидать если не в мечтах, то в кошмарах уж точно.
- За что будем пить?

Джослин приняла бокал и кивнула в знак благодарности. Вот только приычной для магов любви к показушности у нее не было, особенно сейчас. Пока она хотела только как можно разделаться с делом.
- За мое возвращение и не только мое. - Джос кивнула в сторону книги, отпивая из бокала.

Магнус подхватил бутылку, наколдовывая себе рюмку и сразу же выпивая, даже ни с кем не чокаясь и не дожидаясь тостов. Стало лучше.
- Говоря об этом, - он перестал держатся за книгу, все еще немного морщась после вкуса алкоголя, но быстро пришел в обычное состояние. Бейн чуть приподнялся, кладя книгу на стол перед ними и щелкая пальцами, снимая все защитные заклинания с неё и кивая Джослин.
- Фейрчайлд тебе кое-то что должна.

Ладно, в этом мире однозначно было кое-что лучше, чем слыть мертвым и иметь возможность отдохнуть ото всех социальных взаимодействий и просто заниматься собой. Всегда приятно, когда тебе добровольно оплачивают долг.
Поборов желание сложить руки на коленках и одарить Фейрчайлд издевательски ожидающим выражением физиономии, Рагнор отпил кофе и кивнул остальным продолжать.

Отдавать магам сильный артефакт - не то, чем Джослин хотела бы заниматься. Тем более сейчас. Но таков был уговор и лучше так, маги им еще пригодятся не раз в предстоящей войне.
Она встала, чуть пошатнувшись и коснулась книги, отозвавшейся на прикосновение хозяйки. Джос сдвинула по столу книгу в сторону Рагнора. Сил пока еще было мало и таскать тяжелые предметы желания тоже, а этого жеста должно было быть достаточно для работы магии, для передачи.

Почувствовать у себя в руках Белую Книгу практически стоило всего учиненного ей за последние годы хаоса. В такие моменты особенно приятно было быть бессмертным: ожидание, в кои-то веки, умудрялось оправдываться. Древний том дышал магической мощью, и Рагнор невольно залюбовался как обложкой из белой кожи и танцующими на страницах книги буквами греческого алфавита, так и силой, в ней сокрытой, и тем, как она с готовностью отзывается на демоническую кровь в его венах.
- Если бы не последняя пара месяцев, - не отрывая взгляда от случайного заклинания, Рагнор отодвинул подальше от себя кофе. Видимо, чтобы Книга не чувствовала для себя никакой угрозы, ага, - То я бы сказал, что приятно с тобой иметь дело, Фейрчайлд. В жизни не был так рад тому, что сделка завершена и больше никто никому ничего не должен, - признался маг.

- Ты не знаешь, что у меня было эти пару месяцев, - пробормотал себе под нос Магнус, сдержанно вздыхая и немного подыгрывая глазами, стараясь не мешать драматичному моменту.  Он снова наполнил свою рюмку, на этот раз поднимая тост для всех.
- За завершенные сделки, - ждать, правда, когда все остальные сообразят он не стал, сам снова опуская стопку в себя. Стало лучше. Смог спокойно выдохнуть.
- Фейрчайлд, ты теперь спокойно? Передала ему в руки лично.

- О, Рагнор, ты прекрасно знал, ради чего все это. Как раз ради этих самых пары месяцев. Не надо делать вид, что ты попал в это все случайно.
Небольшие импульсы, как электричеством пробежались по пальцам Джослин и книга сменила хозяина.
- Спокойна? Отнюдь. Сейчас я в панике, как и любой другой нефилим, который видит, как могущественный артефакт попадает в руки к магам. Но теперь все сделано согласно контракту и я могу идти домой к любимым.

- Начинаю переживать, что этот настрой у Тыковки от тебя, - прошипел Магнус, откидывая в кресле. Действительно подумал еще раз приложиться к водке, но понял, что такими  темпами отправлять назад домой ее будет Рагнор. А это немного не честно. По отношению к Рагнору, конечно.
-  Не дай вину пропасть, - Бейн чуть махнул рукой на недавно открытую специально для неё бутылку, после чего сдавленно вдохнул, сейчас не желая ссорить ни с Фейрчайлд, и ни в такой момент, когда у них с Рагнором происходит что-то хорошее. - Куда тебя отправить? В Институт? Больницу? К Люку?

- Туда где Люк. - Джос приложилась еще к вину. Не потому, что так сказал Магнус, а потому, что оно могло дать ей прийти в себя и спокойно пережить этот не самый лучший момент.
- Спасибо, Рагнор и тебе, Магнус. За все, что для меня сделали и из-за меня пережили. Но это все еще только начало. Валентин готовит смерть всем нам и нам не стоит ссориться по пустякам. Поэтому я вернула Вам книгу, а не из-за контракта, надеюсь, что вы оба это понимаете хорошо.
Фейрчалд встала, готовая идти туда, куда откроет ей путь маг.

Рагнор только покачал головой на нонсенс, выдаваемый его экс-студенткой. Менялись времена, менялись люди, но совершенно не менялось их отношение к Нижнему Миру. И если во время его преподавания в Академии еще можно было надеяться на какой-то налаживание отношений, то, казалось бы, с ее закрытием весь прогресс пошел на нет.
Но не важно. Глупцов всегда было много среди смертных, а вот реликвий, вроде Белой Книги, на руках у магов - наоборот. Надо уметь радоваться маленьким победам. "Маленьким".
- Это отвратительный способ сказать "до встречи", - неодобрительно сощурился Рагнор на слова Фэйрчайлд. Ставить значимость выполнения своей части сделки перед магом было одним из лучших способов погладить его против шерсти, не говоря уже на то, что Джослин рассчитывала на бесплатную помощь после этого. Эти события их ведь так сблизили, да... Впрочем, участие Фелла в дальнейших злоключениях нефилимской расы, был иным вопросом для обсуждения. Обсуждения с другом, которому он доверял уже многие годы, а не женщиной, считающей его обязанным рисковать своей жизнью за чужие цели и идеалы.

Магнус даже не стал тратить силы, чтобы проверить, где находить Герроуэй, предполагая, что тот все еще где-то рядом, ожидает, когда его рыжая красавица вернется. Так что он просто открыл портал такой же, как был до этого.
- Память по пустякам я тоже никому больше не буду стирать, - просто предупредил Магнус. Скорее подколол. Потому что до этого, кажется, у Джослин это была панецея от всего. И еще откинуться в магический сон. Это тоже. - С возвращением в мире проблем. - Магнус все же решил налить себе еще, поднимая стопку за Джослин, перед тем, как она ушла.

+3

Вы здесь » TMI » Vincit Omnia Veritas » Игровой архив » Глава I. » Вставай, Спящая красавица