» 21.03.17 Игра закрыта. Мы благодарим всех за внимание к нашему проекту и наших игроков за время уделенное общему творчеству.

TMI » Vincit Omnia Veritas

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TMI » Vincit Omnia Veritas » Игровой архив » Глава I. » [04.11.07] Blue sun under red sky

[04.11.07] Blue sun under red sky

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://67.media.tumblr.com/e9b551ecfdca29eb058393b527503b43/tumblr_my7qmlzIFr1st0dt8o4_250.gifhttp://66.media.tumblr.com/870669b2ee897841bf8d73f002428523/tumblr_nbwwkoRpbt1tlifeco2_250.gif

date & time: 4 ноября, утро.
cast: Clarissa Fairchild & Catarina Loss (в трансе еще и Jocelyn Fairchild)

Клэри пытается навестить маму, однако дежурная медсестра по какой-то причине ее не пускает. Катарина Лосс, узнав в рыжевласой девчушке дочь той самой Ферчайлд, оказывает маленькую безвозмездную помощь.

Отредактировано Catarina Loss (22-10-2016 17:03:30)

0

2

[indent] В последнее время Клэри все реже навещала маму... все это безумие вокруг нее и появление Джонатана, её стремительный переезд в Институт, ссора и перемирие с Саймоном... кажется, после обманчивого спокойствия судьба решила наверстать упущенное и снова жизнь била ключом. Гаечным, по голове. Вот и сегодня в институте должны были появиться новые нефилимы, с которыми встречаться ей совершенно не хотелось. Не сейчас, по крайней мере...
[indent] Поэтому рано утром девушка поспешила одеться и покинуть стены Института, направляясь в больницу, где лежала под наблюдением мама. Ей много е нужно было рассказать ей – про Джонатана в том числе... быть может, рассказ про ее настоящего брата... – если он, конечно, и есть ее брат, сможет пробудить маму. Правда, с Джейсом это не сработало.
[indent] Но неприятности продолжали случаться казалось бы на пустом месте.
[indent] Она уже не первый раз приходила к маме и всегда все было в порядке – Клэри пускали без проблем. Сейчас же она только на мгновение замешкалась, произнося фамилию в ответ на вопрос дежурной медсестры.
[indent] - Фрэй... Джосслин Фрей, - за эти месяцы, она наконец-то привыкла к своей настоящей фамилии, фамилии нефилима и теперь не сразу сказала ту фамилию, которую знала всю жизнь. Клэри всегда была плохой вруньей.
[indent] - Простите, мисс. – покачала головой медсестра.
Девушка удивленно округлила глаза.
[indent] - Но я ее дочь... Клэри Фрей, вот мой паспорт. - она ткнула документ под нос сотруднице больницы, но та даже не подняла взгляда от экрана компьютера и каких-то бумажек под рукой.
[indent] - Сейчас никаких посещений.
[indent] - Но почему? – недоумевала Кларисса, продолжая настаивать на своем. – Я всегда приходила к ней в эти часы и...
[indent] - Я же вам сказала, никаких посещений!

+1

3

Очередное ленивое утро в госпитале начиналось так же, как и многие до него: медленный обмен картами пациентов, короткие сводки о произошедшем за ночную смену, утренний кофе для тех, кто уходит, и утренняя доза проблем для тех, кто пришел. Катарина закончила свою смену уже как полчаса, но осталась, чтобы поговорить с Ингрид - медсестрой с дневной смены. Пусть она была примитивной, но нравилась магу за ее открытость и некоторую наивность во взглядах на мир и людей в нем. Если бы у Лосс была возможность давать людям Видение, с Ингрид она бы поделилась первой. И была уверена: Ингрид поймет Сумеречный мир и примет его, а не сбежит, как многие люди до этого.
Но все же многие будут счастливы, если Сумеречный мир останется по ту сторону, и никогда не выйдет из своего тайного полумрака.
- Тот молоденький доктор, видела его? - щебетала Ингрид, взяв Катарину под локоть и вышагивая в новых белых кедах. - Ужасная милашка. Тебе стоит спросить его о пульпациях - кажется, он знает о них все!
- Ты ведь хотела спросить его совсем о другом, - мягко отметила Лосс, позволив себе улыбнуться. Ингрид смущенно хохотнула.
- Ох, брось, я никогда не наберусь смелости, а он так важен и так занят!..
Медсестры остановились недалеко от стойки регистрации, заслышав поднимающийся голос дежурной медсестры. Кажется, ее смена заканчивалась, и она была весьма раздражена тем фактом, что сменщица задерживается. Катарина бы прошла мимо, потому как общество Ингрид представлялось ей интересным, однако... Медные волосы вспыхивали от недовольства, ярко иллюстрируя нрав своей обладательницы. А еще от нее словно бы "пахло" ангельской кровью - в магическом плане. Даже не требовалось применять особое магического зрение, дабы уловить, кто стал возмутителем утренней пересменки.
- Ингрид, мне пора. Легкой тебе смены.
- Спасибо, милая, а тебе приятных снов!
Но направилась Катарина вовсе не к Морфею, а к стойке, к возмущенной дочери Джослин Ферчайлд. Рука медсестры мягко легла на плечо девушки, а полный умиротворения голос Лосс произнес:
- Пожалуйста, успокойтесь. Вы пришли в неприемное время - почти все пациенты спят.
После этих слов она переглянулась с дежурной медсестрой. Та, подбоченившись, облегченно выдохнула. Взгляд Катарины опустился на табличку с именем.
- Шарлин, я подожду твою сменщицу, - снова улыбка, - и помогу мисс Фрей в ее вопросе.
Медсестра скупо поблагодарила и удалилась. Катарина убрала ладонь с плеча Клариссы.
- Вы ведь дочь Джослин, верно? - осторожный вопрос. - Джослин Фрей?

+1

4

Должно быть медсестра была новенькой. Потому что других причин, чтоб ыне пускать Клэри к маме просто не было - ее здесь знали все, почти все жалели не скрывая сочувствующих взглядов. Конечно, дось приходит навестить маму, которая в коме. Никто и понятия не имел, что в этой коме она оказалась по собственному желанию, спасаясь бегством от мужа. Клэри понимала причины этого поступка, понимала как мама должно бвть боялась за Чашу, за нее... но все равно в глубине души не переставала злиться - за все бегство Джосслин от Валентина, за всю ту ложь, которую Клэри слушала с детсва...
Прикосновение к плечу выдернуло ее из мыслей, заставив вздрогнуть.
- Да, но моя мама спит всегда. - отозвалась раздраженным голосом девушка, пристально глядя на медсестру, - Она в коме. И я всегда приходила к ней в любое время.
Но, кажется, эта молодая женщина итак прекрасно знала к какой пациэнтке пришла Кларисса. Вздохнув, она кивнула.
- Да, это моя мама.

+1

5

Сложив руки на животе, Катарина снова улыбнулась - кротко, не разжимая губ, склонив голову чуть набок, из-за чего короткие, чуть вьющиеся кудри качнулись. Она, пожалуй, была единственной медсестрой, игнорирующей правило о головных уборах для медперсонала, о том, что волосы не должны так свободно спадать и обрамлять лицо, будто она готовится выйти на красную дорожку. Возможно, но Лосс предпочла бы дойти до магазина.
Однако оставлять расстроенного нефилима в госпитале? Не сегодня.
- Тогда идемте, я проведу вас, - она коснулась плеча девушки, жестом руки указала в коридор, который, как предположила маг, девушка уже изучила, как свои пять пальцев. - Очень жаль, что с вашей матерью такое случилось.
Нет, не жаль. Джослин защитилась так, как думала, будет лучше для всех. Катарина не раз "ощупывала" ее состояние, не раз обдумывала способы, которые могли вырвать ее из цепких лап "вечного сна". Единственное, в чем она была уверена наполовину - Джослин могла осознавать, что происходит вокруг. Лишать ее общества дочери было бы кощунством даже для мага, недолюбливающего Охотников.
- Вы часто приходите? - ничего не значащий вопрос, чтобы сократить дистанцию от "незнакомцев" до "о, это кто-то, кого я знаю". Катарина сунула руки в карманы робы, нащупала там мятные леденцы и смятую бумажку. Кажется, это лекарства для пациента в шестой, которого она исцелила в третьем часу. Теперь таблетки ему не понадобятся очень долго: от усталости Катарина "слегка перестаралась".
- Должно быть, это довольно больно - видеть мать в подобном состоянии, и ощущать свое бессилие, - равнодушные слова, нейтральный голос. Только улыбка смягчала их. - Не подумайте, что я не понимаю ваших чувств - я вижу сотни людей, которые приходят к тем, кто в коме. А ведь есть еще те, у которых отказали внутренние органы, и они держатся в искусственной коме, потому что иначе погибнут. У вас есть надежда, ведь никаких физических повреждений у мисс Фрей не найдено. Возможно, есть способ ее разбудить.

+1

6

[indent] Клэри итак прекрасно знала дорогу к палате мамы, если только ее вдруг не решили куда-либо перевести. Когда женщина вновь положила руку на плечо Фейрчайлд, она невольно напряглась, чувствуя желание отстраниться... было в этом что-то... неправильное? Они ведь не знакомы, она совсем ее не знает и не должна проявлять такое дружелюбие ко всем? Быть может из-за последних событий Клэри стала такой подозрительной, но ей хотелось, чтобы медсестра как можно быстрее проводила ее к маме и ушла.
[indent] Поэтому вежливую беседу она поддержала лишь для проформы. Почти неохотно и даже настороженно. Ей начинало казаться, что эта женщина словно пытается выведать у Клэри – есть ли способ ее разбудить. Она точно становится параноиком...
[indent] Или слово «разбудить» так резануло слух после привычного медицинского «вывести из состояния комы», которое Кларисса часто слышала от врачей.
[indent] - Вы говорите так, словно она просто уснула... – отозвалась неожиданно для самой себя Клэри словно желая проверить свою догадку. – Я прихожу... не так часто как хотелось бы. Но стараюсь рассказывать ей... почти обо всем, что происходит и как я живу. Поначалу мне казалось, что... если я скажу что-то очень важное, она почувствует это и очнется. Что-то, что заставит ее вновь желать жить. – девушка мотнула головой, усмехнувшись, - Но это совсем не научно.

+1

7

- Я не знаю обстоятельств, при которых это произошло, но знаю многих пациентов с идиопатической гиперсомнией. Однажды они просто засыпают и не просыпаются. Мисс Фрей выглядит как они. Даже странно, что она, при своих отличных показателях, не очнулась.
Катарина знала, чего ждет Клэри - что ей скажут, будто ее мама внезапно превратилась в Спящую Красавицу, и требуется маленькое чудо, магический акт настоящей любви, который ее пробудит от долгого и тяжелого сна. К сожалению, эти сказочки были созданы с многочисленными оговорками, скрыв самое важное: если заклинание наложено с определенным условием, оно может быть снято, если условие соблюсти. В случае с Джослин было замешано не заклинание, а магическое зелье. Очень мощное зелье, эффект которого даже поцелуем истинной любви не развеять.
Со скрипом, но девушка все же заговорила, чуть приоткрылась. Лосс не спешила отвечать, слушая ее, медленно ступая по практически пустому коридору. Слова ободрения - вот, что нужно всем. И Катарине, как медику с огромным стажем - такой ни у кого по эту сторону Тихого океана не найдешь - это было известно лучше всех.
- Есть вероятность, что она не может, - склонила голову набок, посмотрела на девушку. - Не стоит бросать попыток. Научно или нет, но многие люди, вышедшие из комы, говорили, что им снились сны, в которых родные появлялись и говорили с ними. Может, ваши посещения и поддерживают в ней жизнь. Но чего-то не хватает. Это не зависит от вас, и все, что в ваших силах - поддерживать в ней знание, что она здесь нужна. Что ее здесь ждут. Нет ничего приятнее осознания, что ты кому-то нужен.
Они подошли к палате, и Катарина положила ладонь на ручку двери, открыла.
- Не будьте к себе так строги, - очередная ободрительная улыбка. - Все же, вы всего лишь человек.

Отредактировано Catarina Loss (30-09-2016 17:28:37)

+1

8

[indent] Верно... знать, что ты кому-то нужен и дорог – очень важно. Без этого становится практически невозможно жить, каждый шаг становится невыносимо тяжелым. Когда кажется, что у тебя никого не осталось... и даже появление отца и брата не приносят облегчения, руководство считает тебя опасной, а с лучшим другом отношения становятся все сложнее. Это выматывает.
[indent] - Всего лишь человек... – повторила за медсестрой Клэри, невольно саркастически усмехнувшись.
[indent] Совсем недавно, еще всего то несколько месяцев назад она пыталась доказать это всем вокруг. А теперь так отчаянно боролась за то, чтобы быть нефилимом, быть настоящей, той, кем она рождена. Она хотела доказать всем, что достойна называться нефилимом... и на самом деле шла против желаний матери. Хотя какое значение они теперь имели? мама все равно не смогла спасти их.
[indent] - Она знает, что нужна... – отозвалась Клэри, подходя к койке и осторожно касаясь бесчувственной руки, лежащей поверх одеяла, почти неслышно добавляя. - Именно поэтому она не проснется.
[indent] Потому что нужна она была не только ей – по крайней мере раньше. Теперь же и Чаша и Меч были у Валентина и это зелье лишь отсрочило неизбежное и Клэри не справилась. Не уберегла их... да и как она могла, если мать сама лишила ее любых шансов противостоять сумеречному миру?

+1

9

Горькая усмешка не укрылась от внимания Катарины. Ей самой захотелось посмеяться, но уже над наивностью девушки, считающей, будто Охотники - нечто большее. В некотором смысле, да, все верно: они видят, знают и умеют куда больше, чем обычные люди, пренебрежительно зовущиеся "примитивными", но в вопросах жизни, чувств и принятии решений они были такими же, ничем не отличающимися. Впрочем, как и маги. Ангельская или демоническая кровь текла в их венах - то было неважно, потому что самым важным, определяющим оставалось главное: то, какие решения принимаются.
Катарина вошла в палату и закрыла за собой дверь. Прислонилась к ней, заложив руки за спину, наблюдая за тем, как Кларисса касается матери. Сожаление, нетерпение, обида - сейчас девушка выглядела маленькой девочкой, которая очень хочет поговорить с мамой, а та занята, на работе или где-то, куда маленькой девочке ходить нельзя. Потому что там может быть опасно.
- А если бы вы узнали, - негромко проговорила Катарина, и каждое слово звучало полновесным, будто сейчас звучало нечто очень важное, - что у вас есть шанс с ней поговорить?
Предположения были основополагающим тезисом любой психологии, но Лосс надеялась, что Фейрчайлд сообразительна, что она увидит в вопросе что-то еще.
- Не вернуть, - словно предупредила, - но короткий миг, который остановится, чтобы вы наконец смогли высказать друг другу все, что не смогли, не успели? Как бы вы тогда поступили?

+1

10

[indent] Клэри рассказывала маме практически все... про отца, про Орудия смерти, про Джейса и Саймона, про Магнуса. Она не надеялась, что мама слышит ее – на самом деле она мало верила в это, хотя многие врачи заявляли, что часто пациенты выходящие из комы помнили все, что происходило в их палате пока они были без сознания. Но Джосслин не была обычным пациентом и ее кома не была обычной – Клэри понимала это слишком хорошо, поэтому не строила никаких предположений. Первое время она действительно верила, что что-то может оживить маму, кто-то – своими словами или прикосновением. Но жизнь не сказка где поцелуй истинной любви может пробудить спящую красавицу.
[indent] Фейрчайлд думала что медсестра покинет палату, как только отведет ее к маме, но та почему-то осталась. Больше того, она закрыла за собой дверь, заговорив с девушкой... и ее слова не могли не насторожить Клэри.
[indent] - О чем вы?.. - нахмурившись, девушка настороженно смотрела на медсестру.
[indent] Ее слова не были похожи на рядовые советы с элементами психоанализа, которые наверняка умели давать все работники больницы – Клэри не первая и не последняя посетительница, которая не производит впечатления оптимистки относительно состояния больного.
[indent] Неприятное, ужасающее предчувствие кольнуло в груди. В какое-то мгновение она даже пожалела, что не обучена достаточно чтобы как настоящий сумеречный охотник носить с собой оружие, но скрывать его глаз людей. Но это не может быть демон – только единицы, высшие демоны могут быть настолько разумны и так общаться...
[indent] И все-таки?..
[indent] Клэри вспомнила как Джейс учил ее видеть сумеречный мир – то, что она могла делать и делала раньше бесконтрольно, но до сих пор еще не всегда. Она не привыкла к тому, чтобы всегда смотреть зрением нефилима, видеть истинную суть... и, кажется, пора было формировать новые привычки. Потому что как только она позволила себе на мгновение расслабиться и медсестра перед ней изменилась. Теперь у девушки в форме была синяя кожа.
[indent] Девушка напряженно замерла.
[indent] - Кто вы? И не надо говорить, что медсестра... кто вы на самом деле?

+1

11

"Умная девочка". Катарина могла бы криво усмехнуться, чтобы напустить в свой образ зловещности, но, кажется Кларисса и сама неплохо справлялась: мигом вытянулась, напряглась, словно струнка, готовая вот-вот порваться от напряжения. Любовь нефилимов, даже молоденьких, едва вступивших в Сумеречный Мир, видеть в каждом встречном врага порой умиляла, но, по большей части, неистово раздражала. Поэтому Лосс не желала иметь с ними дел: большую часть времени она тратила на убеждение, что не желает зла и готова помочь от чистого сердца. Слыша последнюю часть, у Охотников, видимо, происходили какие-то необратимые мыслительные процессы, которые мигом изображали Катарину как сущее зло и воплощение ада на земле в физической оболочке.
Поэтому Катарина не спешила отвечать: она дала время Клариссе как следует рассмотреть и синюю кожу, и холодный пристальный взгляд, и покой, сквозящий в ее расслабленном теле.
- Конечно же вампир, - мягко проговорила, ласково улыбнувшись. - Или оборотень, рожденный от союза ангела, демона и фэйри. А, может быть, нефилим, которого в детстве окунули в детстве в синюю краску. Как Обеликс, который свалился в чан с магическим эликсиром.
Вздохнув, Лосс вытянула руки из-за спины и медленно опустила их в карманы робы.
- Но, как ни странно, я правда медсестра. Значит, ты находишься на территории симбиота, который явно знает больше твоего, поэтому не советую принимать поспешных решений, выводов и всего прочего, - Катарина все же хмыкнула, - они все равно будут неверными. А ты так и не ответила на мой вопрос.

Отредактировано Catarina Loss (16-10-2016 12:41:24)

+1

12

[indent] Насмешливый тон был обидным. Клэри еще слишком плохо разбиралась в сумеречном мире, но спутать вампира с кем бы то ни было - сложно, особенно когда твой лучший друг является представителем этой же расы. Но распространяться об этом она не спешила, прекрасно зная, что такая информация не самая полезная для общей огласки. Хотя Фейрчайлд с трудом верилось, что есть еще хоть что-то о «дочери Валентина», что еще не стало достоянием общественности. Быть «местной знаменитостью» было не только утомительно, но и не слишком удобно. Ее узнавали, кажется, все... а вот сама девушка не могла похвастаться такой же осведомленностью.
[indent] - Ты маг. – после нехитрых рассуждений резюмировала девушка, чувствуя себя несколько спокойнее.
[indent] Тем более, что одного из коллег «медсестры» тоже обладал цветной кожей, а еще у девушки было чувство юмора очень напоминающее оного мага с кошачьими глазами. Это вселяло надежду, что маг здесь не по душу ее мамы, и не работает на ее отца. Ну, впрочем, эту надежду давали еще и ее слова о желании помочь... но Валентин в свое время тоже хотел помочь Джейсу.
[indent] - Поговорить с мамой... это возможно? – не переставая хмуриться уточнила Клэри. – Конечно, я бы хотела. Но ведь у магии есть цена?
[indent] И цена эта должна быть довольно большой. А в благотворительность магов Кларисса практически не верила. Ведь даже помощь Магнуса должна была обойтись ей дорого – когда-нибудь, когда он придет забирать долги.

+1

13

Почти был слышен саркастический голос Магнуса, его театральное закатывание глаз и ловкий жест, обозначающий приложение ладони ко лбу. "И как ты догадалась?", должен был спросить ее старый друг с непередаваемой интонацией, ибо это было в его характере и стиле. Катарина же, не изменяя мягкой улыбке, смолчала. Людям - неважно, примитивным, нефилимам, вампирам или оборотням - было куда легче озвучивать очевидные факты, будто от этого они становились реальность, а не досужими домыслами. Если так было легче девушке, то Лосс не станет юлить и издеваться: ей и так было нелегко. А когда ты исцеляешь тела, то невольно запоминаешь, что в такие моменты душе нужен не негатив, а поддержка.
- У всего есть цена, Кларисса, - хладнокровно проговорила Катарина, оттолкнувшись спиной от двери и сделав пару шагов к больничной койке, на которой безмолвно и неподвижно лежала Джослин. Из дня в день, из недели в неделю. Маг прикоснулась к руке Фейрчайлд с заботой, которую не могла истребить в себе даже за всю ту боль и злобу, через которую провели ее как примитивные, так и нефилимы. Потому что за время разговоров с Джослин ей было... спокойно.
- Даже у каждого произнесенного слова и принятого решения. Но за магию ты знаешь, чем расплатишься. Почти всегда.
Не то, чтобы Катарина считала себя провокатором, но за долгие годы жизни она знала, как глубоко истинную личину можно запрятать. Ей было интересно, на что готова пойти юная Фейрчайлд, чтобы получить то, что ей так, как она думала, хотелось бы.
- Вопрос лишь в том, что ты готова отдать.

+1

14

[indent] В сумеречном мире цена решений и слов была куда выше, чем в обычном... или Клэри просто раньше не приходилось сталкиваться с подобными решениями, пока она не узнала свою суть. Но теперь она уже получила несколько жестоких уроков на эту тему и прекрасно знала, что последствия малейшего решения могут быть... совершенно непредсказуемыми.
[indent] - А что вы хотите получить? – прямо спросила девушка.
[indent] Она быстро усвоила, что не любит в сумеречном мире больше всего – торговаться с магами. Это практически невозможно и бесполезно и каждый из них наверняка знает чего хочет от того или иного за свои услуги. Причем, главный вопрос тут не в сложности и важности услуги, а в потребностях мага. И тому, кто идет на сделку с ним только кажется, что маг решает его проблемы- на самом деле он просто пользуется случаем и получает то, что хочет. Впрочем, Магнус Бейн был исключением... и только недавно стало совсем очевидно – ну для Фейрчайлд по крайней мере – почему он терпит постоянные просьбы о помощи от нефилимов Нью-Йорка.
[indent] Как бы то ни было... Клэри нечего было предложить этому магу... как ее звали? На больничном бэйдже было написано «Катарина» – если, конечно, это настоящее имя. И совершенно точно Кларисса не была готова предложить ей в уплату свою кровь, воспоминания, части тела или еще что-то в духе темной магии, про которую она читала.

+1

15

Катарина улыбнулась шире, и улыбка навевала воспоминания о Чеширском коте, который может сказать мудрую глупость и раствориться в воздухе, оставив за собой эту улыбку. Кларисса оказалась хитрее, чем могло показаться на первый взгляд, и это было хорошо. Памятую, как недавно девушка вошла в Сумеречный Мир, осторожность в подобных вопросах была похвальна.
- Это не ответ, - качнула головой. - Если бы я хотела что-то получить, я бы озвучила.
Могло показаться, что Лосс недовольно, потому как голос ее похолодел, словно на море набежал северный ветер, и принялся гонять волны на остывший берег.
- Твоя плата - ответ на мой вопрос. Не отвечай сразу, подумай, как следует.
Думать и терзаться сомнениями - то, что нефилимы любили больше прочего. Катарина знала, что вряд ли испросит у Клариссы то, что та готова отдать, но Охотникам всегда было спокойнее, если они знали, чего ждать от мага в вопросах платы. Не раз и не два Лосс сталкивалась с этим гнетущим недоверием при следующих встречах: в глазах должников мигом всплывал неозвученный вопрос - "что, уже?", и общение сводилось на "нет".
Тем не менее, Катарина не стала дожидаться ответа: она обошла койку и села на диванчик. Жестом пригласила сесть девушку.
- Я давно установила ментальный контакт с твоей матерью. У вас с ней сильная связь, поэтому должно получиться легко. Но пожалуйста, не вздумай сопротивляться. Я проникну в твой разум, а затем объединю с разумом Джослин. То, что ты увидишь, будет плодом ее воображения - я показал ей, как можно... - Катарина улыбнулась, - "коротать время". Но у нас будет совсем мало времени. Поэтому если тебе есть, что сказать важного, лучше держать это на поверхности, чтобы не забыть. И помни - не сопротивляйся мне. Тебе придется раскрыть передо мной всё, что в твоем разуме, иначе я не смогу нащупать нить, которая объединяет вас с Джослин.
К такому обычно мало кто был готов: раскрыть себя, свою душу и сердце перед тем, кого они видят впервые. Но Катарина не спешила - ей некуда было спешить. Ее смена закончилась, и поэтому было все время мира, чтобы дождаться решения Клэри.

+1

16

[indent] Открыть свое сознание незнакомому магу, которого Кларисса видела впервые в жизни... это было по меньшей мере неосмотрительно, а на самом деле полнейшим безумием. И очередным поступком, за который Джейс наверняка наградил бы ее молчаливым неодобрением или еще чем похуже.
[indent] Да, она уже однажды открывала сознание магу – но это был Магнус Бэйн, тот маг, который неоднократно воровал ее воспоминания и колдовал над разумом Фейрчайлд. Ему можно было доверять только потому, что ему доверяла ее мама. С Катариной было сложнее... здесь выбор предстояло сделать самой Клэри... решиться открыть себя добровольно порождению демона и человека.
[indent] Она никогда не была такой как остальные нефилимы – не судила про магов категорично как все остальные, не считала их представителями другого, Нижнего Мира, не достойными. Как впрочем и опасными. Но жизнь внесла свои коррективы.
[indent] И как бы то ни было опасно... Клэри хотела поговорит с мамой. Хотела, чтобы она знала наверняка, что они ищут способ спасти его и почти сделали это. Что нашелся ее сын не мертв.
[indent] - Хотите знать что я готова отдать ради того, чтобы поговорить с мамой? – повторила Клэри, внимательно глядя на мага.
[indent] Она помедлила, на мгновения сомневаясь, испытующе глядя в глаза девушки с синей кожей... но не увидела в ее взгляде подвоха. Пусть это глупо – полагаться на интуицию и предчувствие, но пока у Клариссы не было других способов. И  Фэйрчайлд подошла к дивану, садясь рядом с Катариной.
[indent] - Я готова доверить вам свое сознание и свою память. – договорила она.

+1

17

[совместно с Клэри и Джослин]

Не раз за свою долгую жизнь Катарина проверяла на прочность простое правило: терпение вознаграждается. Кларисса повторила за ней, обдумала, а после бросилась в омут с головой, словно подсознательно ощущая две вещи - необходимость наконец поговорить с матерью и отсутствие злого умысла. Лосс мягко улыбнулась, вспоминая, с каким недоверием к ней отнеслась Джослин. И вот посмотрите, теперь Катарина стала чуть ли не единственной ниточкой, которая может связать потерянные родственные души, дать им возможность увидеться, пусть и в мире, похожем на сон. Но при отсутствии альтернатив и такая малость может сойти за манну небесную.
- Этого должно хватить, - Катарина коснулась руки девушки, взяла ее за запястье, села так, чтобы видеть ее лицо. - Расслабься. Доверься мне. Это сложно, знаю, но сначала нужно, чтобы ты заснула. Не сопротивляйся.
Волны спокойствия и мягкого умиротворения расходились от руки Лосс по телу Клэри. С каждой волной, что накатывала на нее, подобно теплому морю, она становилась все сонливее, все податливее магии, которой требовалось так много условностей. Когда веки девушки, трепетавшие до последнего мгновения, наконец закрылись, Катарина устроилась поудобнее, наложила магический замок на дверь и закрыла глаза. Теперь она связующее звено между ними, теперь она ответственна за то, чтобы после этого разговора каждый остался в своем уме. Буквально.
Путешествия по сознанию сами по себе давали не больше, чем то, что Джоселин получала из внешнего мира по средствам слуха и осязания. Но они давали другое. Катарина была права, называя их развлечением и Джоселин стала ждать каждое новое.
Но сегодня Катарина была с ее дочерью и их разговоры говорили о том, что Джоселин ни как не ожидала. Катарина предлагала Клэри попасть в сознание Джоселин?
Знакомая белая комната, наполненная светом. Подходящее место для того, чего не было прежде.
- Здравствуй, милая. Катарина.
Джоселин приветствовала своих гостей в привычном для Клэри фартуке, заляпанном красками.
Это было странно... Клэри уснула, но осознавала, что не спит. Это было... транс, наверное? Она не была уверена и даже за время общения с Магнусом и его попыток восстановить ее память, такого не испытывала. Оттого было сложно.
- Мама?.. - неуверенно обратилась к ней Фейрчайлд.
- Да, милая. Это я. Или хотя бы мое сознание.
Джоселин сделала шаг на встречу, проверяя не будет ли и теперь того, что было в самом начале. Но все шло хорошо и Джоселин подошла еще ближе к дочери протягивая руки.
Как и полагается всякому наблюдателю, Катарина не вмешивалась, но знала, как непривычно может показаться все это Клэри. Она ведь может усомниться в реальности (смешное слово в этой ситуации) происходящего, может решить, что все это обман. Поэтому всего одно мановение рукой, и вот Джослин стоит на кухне в их квартире, а на Клэри ее домашняя одежда, и за окном шумит вечно неспящий город.
Кларисса рефлекторно потянулась к матери, торопясь ее обнять. Не понимая как это возможно, но утыкаясь лицом ей в грудь и тяжело вздыхая.
- Мама я... это правда ты? Ты... в порядке? - глупый вопрос, но она должна была спросить.
И только после девушка заметила как изменилась обстановка... так странно. Дом, в который они уже не вернутся. Уж лучше бы это был Институт... но откуда Катарине было это знать.
- Это мое сознание. - Джоселин прижала к себе свою дочь. Пусть это всего лишь фантазия, но даже такая малость была невероятно приятна. - Я жива. Большего я не могу сказать, ведь зелье готовила не я. Лучше расскажи как ты. Часть я знаю, все, что слышала.
Джоселин не обратила внимание на смену, но поняла для кого окружающий мир изменился.
- Магнус Бейн и Рагнор Фэлл помогают разбудить тебя, они сделают это. - заверила маму Кларисса, и на мгновение осеклась. - Но случилось кое-что важное... совсем недавно. Я хотела тебе рассказать сегодня...
- Иногда забываю, что маги умет работать вместе. Прости, Катарина, ваша репутация не безупречна, - улыбнулась в сторону мага Джоселин, дружелюбно и мягко. Она усадила дочь, продолжая держать ее за руку, на табурет. - А теперь рассказывай, пока у нас еще есть время. Я так рада не только слышать тебя, но и видеть. Ты сильно выросла, но ты все еще моя маленькая Клэри.
Девушка нервно хохотнула... нет, она не "маленькая Клэри", но мама об этом еще успеет узнать.
- Недавно... в Институт пришел нефилим... парень... ему 17 лет, он... - девушка глубоко вдохнула. - блондин с платиновыми волосами, у него зеленые глаза... и он назвался Джонатаном Моргенштерном.
Джоселин застыла. Ее сознание парализовало и это чувствовалось даже в обстановке. Все потускнело, словно было напечатано со старой фотопленки. Почему он пришел к Клариссе? Что случилось? Валентин подослал его?
- Он сказал зачем он пришел?
Так значит теперь глаза у него не черные? Валентин ничего не говорил об этом, когда расхваливал их сына. Он вообще ничего не говорил о глазах.
Серые краски, которых стало слишком много, чрезмерно красноречиво говорили о том, что не следует говорить. Катарина, не проронившая ни звука, внимательно посмотрела на Джослин, коснулась столешницы, позволяя краскам вновь вспыхнуть. Это прикосновение должно было успокоить объятый паникой разум Джослин, и мягкая волна спокойствия словно нашептывала "держи себя в руках". Потому что из-за негативных эмоций всего одной они могут оказаться в опасности. Застрять в разуме, в который пришли, и оказаться в клетке чужого разума.
- Он сказал, что сбежал от Валентина. Что он не поддерживает его взглядов и действий, что устал от него и хочет нормальной жизни... - Кларисса вздохнула. - Пока что он под арестом, мистер и миссис Лайтвуд отправились в Идрис, и пока.... нет никаких шансов проверить его слова.
Вмешательство Катарины помогло Джоселин обрасти спокойствие в душе.
- Спасибо, - поблагодарила она мага.
И все же тревожные думы не покинули ее полностью, но теперь она лишь хмурилась, как хмурилась бы в обычной жизни.
- Я не видела его и не мог сказать наверняка, но мне кажется, что это действительно он. Твой настоящий брат. И Валентин не соврал, что он жив.. - Джоселин замолчала. - Но я ы хотела, чтобы ты не доверяла ему, даже если найдешь способ проверить родство.
- Я понимаю. - кивнула девушка, ободряюще улыбаясь маме. - Но тебе не надо так за меня бояться.
Напряжение, витавшее вокруг женщин, стало своеобразным сигналом. Катарина кивнула на благодарность, внимательно слушая их разговор. Ей не было дела до семейных дрязг и разборок, но судя по реакции Джослин, этот мальчик, Джонатан, имел большое значение для семьи Фейрчайлд. А еще был связан с Валентином, который всегда хотел больше, чем мог вынести.
- Но ты можешь увидеть его, - негромко проговорила Лосс, скрестив руки на груди, - если мы найдем способ снять эффект зелья. Ты понимаешь, о чем я, Джослин.
- Боюсь, что надо, Кларисса. Пока Валентин жив и на свободе тебе все время грозить опасность. Особенно теперь, когда он набирает силу. Я сделала все, что было в моих силах, чтобы помешать ему.
В разговор вступила и Катарина.
- Да, Катарина. Я верю, что вы скоро найдете способ. Но до тех пор Клэри будет все в той же опасности.
- Нет. - мотнула головой Клэри, неожиданно твердым тоном продолжая. - Ты сделала все, что было в твоих силах, чтобы сделать меня слабой. Не способной сражаться, не готовой к настоящей жизни. И теперь мне приходится наверстывать это.
Да, Клэри любила маму и хотела ее спасти... но обида за детство полно лжи никуда не делась и сейчас слова Джосслин только подхлестнули ее.
И вновь обстановка в полной мере отразила все, что чувствовала Джослин. Но теперь все было не серым, теперь все было резким, словно сделанным из стекла, острым и опасным. Джоселин вскочила и возмущенно смотрела на дочь.
- Я защищала тебя! Так, как могла! Я хотела подарить тебе тихую жизнь без ежедневной смертельной опасности, и я сделала это!
Все выходило из-под контроля. Катарина могла поддерживать, но не могли напрямую влиять на разум, и поэтому требовалось сделать что-то с этими двоими. Нельзя позволить этому зайти слишком далеко.
- Хватит! - рявкнула она, чтобы обратить на себя внимание. - Я трачу свои силы ради чего? Чтобы вы поругались из-за былых обид? Проснитесь от своих розовых снов - вы обе в большой опасности! Вы должны объединиться, потому что у вас больше никого нет, кроме вас двоих. В любое мгновение ваши друзья могут стать вашими врагами, потому что вы разделены. Вы должны смириться с прошлым. Ты, - она ткнула пальцем в Клэри, - должна осознать, что стала взрослой. Прими эту ответственность и учись быть нефилимом. Или ты думала, что тебе все разжуют и в рот положат? А ты, - нахмурилась на Джослин, - хватит юлить и изображать заботу. Как видишь, она не сработала. Если ты и правда хочешь помочь, хватит разлеживаться. Сейчас это не помогает, а делает всех уязвимыми.
Кларисса глубоко вздохнула, отходя от матери на шаг. Тирада Катарины была обидной, но надо признаться, справедливой. Что самое смешное... именно мама не видела и не понимала как все изменилось. Она так и была замершей в своем времени, где дочь - всего лишь милая девочка. Но Клэри оставила это время позади.
- Я осознала. - отозвалась она уже спокойнее, - Просто мама еще не может понять, что я больше не "ее маленькая Клэри".
Здесь Джоселин было в разы сложнее скрывать свои мысли и лишь усугубляло ситуацию. Но Катарина была права. А вот с Кларисой у них было еще очень много того, что нужно обсудить.
- Вам надо найти Белую Книгу.
Джоселин больше не смотрела на дочь. Теперь она смотрела в глаза только Катарине, рассказывая и показывая где книга и какая на ней защита.
- Время пришло давно, ты права. Теперь у вас есть и средство.
- Вообще-то мы ее и искали. - буркнула Клэри, переводя взгляд с матери на мага и не до конца понимая, что происходит.
Семейные проблемы могли все усугубить, и потому Катарина проигнорировала ворчание Клариссы, сосредоточившись на тех мыслеобразах и словах, которые предназначались только для нее, мага. Удивительно, а ведь Лосс надеялась, что Джослин больше доверяет дочери, и даст эту информацию ей. Как причудливо порой все складывается.
- Кучка подростков-переростков не умеет искать вещи, которые хорошо спрятаны, - взяв Клариссу за плечи, Катарина потянула ее на себя, словно бы отрывая от Джослин. - Спасибо, Джослин, на этом все. Обещаю, что присмотрю за твоей маленькой язвочкой. И что буду тебя навещать до тех пор, пока мы не найдем эту книгу. Скажи "пока, мама", Кларисса.
- Пожалуйста, постарайся удержать ее от поисков. - В голосе Джослин было искреннее волнение за дочь.
Кларисса лишь поджала губы, отступая еще на пару шагов. Не такого она ждала от долгожданного общения с мамой...
- До встречи. - проговорила она, переводя взгляд на мага.
- Я люблю тебя, Клэри.
- И я тебя.
Напоследок они нашли в себе силы найти что-то светлое в этом океане недомолвок, лжи и опасности, что давало надежду на "хэппи энд". Катарина улыбнулась, приобняв Клариссу, ведя ее к двери, которая стала их выходом из сознания Джослин.

Глубоко вздохнув, Катарина открыла глаза, чувствуя, как ноги занемели, а в голове стучала мигрень. Маленькая коварная гадость от не менее коварной магии, которой она в последнее время злоупотребляла.
- Это было... познавательно, - проворчала маг, потирая кончиками пальцев висок, пытаясь избавиться от головной боли при помощи целительных импульсов. Покосилась на Клариссу, приходящую в себя. - Как ты себя ощущаешь?

+2

18

[indent] Надо быть взрослой, надо принимать решения, надо оставить обиды позади... Клэри очнулась, ощущая как все эти "надо" раздражают ее все сильнее. Мама – как ни банально это зачало – отстала от жизни. Она не понимала, что эти три месяца стали для ее дочери настоящим испытанием. Изменили ее сильнее, чем даже сама Фейрчайлд могла сначала подумать... и что самое страшное, она отчаянно хотела этих перемен. 
[indent] И все же в этой встрече было нечто хорошее. Теперь они наверняка знали как спасти маму, а еще у Клариссы был лишний аргумент в пользу брата. Настоящего брата, которым Джонатан наверняка является. Осталось только доказать это всем остальным... найти способ.
[indent] - Я... в порядке.. – отозвалась Клэри на вопрос Катарины, - Вы не первый маг который копается у меня в голове и это было... самое деликатное вмешательство. – хмыкнула девушка.
[indent] Катарина действительно не сделала ничего неприятного или опасного. По крайней мере пока. Клэри не чувствовала себя плохо или истощённо – в отличии от встреч с Магнусом, когда он пытался вернуть ее память. Но тут не было вины мага. Просто он изначально слишком хорошо сделал свою работу.
[indent] - Спасибо. – проговорила Фейрчайлд. – Это было... полезно. Теперь ведь вы знаете где Белая Книга?

+1

19

Комплименты нефилимы отпускали крайне редко, и это должно было впечатлять магов, делать им приятно, щекотать самолюбие. Но Катарина знала, как могло все обернуться, не пожелай она тратить исключительно свои силы: Кларисса могла бы обмякнуть и не двигаться около суток. Облегчало магический финт ушами и то, что территорией для "переговоров" был избран разум Джослин, пребывающей в удивительном состоянии не сна, но и не комы - она была сплошной магической батарейкой. Так стоит ли говорить Лосс, что все могло быть хуже? Вот еще.
- Теперь знаю, - и это было самое полезное, что удалось вынести из произошедшего незапланированного "семейного диалога", которого, как показалось Катарине, не случилось. Она действовала из светлых и добрых побуждений, надеясь, что мама поговорит с дочерью не о наболевшем, а о том, как они скучают, как им грустно и одиноко без друг друга... а говорили мать, жизнь положившая на спасение дочери, с этой самой дочерью, которая стала слишком быстро взрослой и пыталась возложить ответственность за свою неподготовленность.
Как ни странно, в этом вопросе Катарина так и хотела склониться на сторону Джослин, потому что понимала ее всецело, но Клариссе мнение мага - что мертвому припарка. Пышущая гормональным бумом, подростковым максимализмом и обидой на весь мир, ежедневно переживая микро-стрессовые ситуации, Фейрчайлд-младшая была не тем человеком, которому стоит говорить "остынь, горячая голова, остынь и задумайся, поставь себя на место своей матери". Потому что упреки и укоры вызовут в девушке отторжение, и Катарине казалось, что это в принципе не ее дело. Она уже достаточно сделала для них.
- Пойдем, - кое-как поднявшись, покачнувшись, но сумев удержаться, мягко протянула руку, - дадим твоей маме отдохнуть.
Дверь палаты бесшумно закрылась. Катарина устало вздохнула, пытаясь подобрать слова, которые бы поставили своеобразную точку в произошедшем. Но как остаться нейтральной, когда все внутри клокочет?
- Думаю, теперь надо сосредоточиться на поисках, - сунув ладони в карманы, свела к теме, которая была интересна обеим. - Я переговорю с нашим общим знакомым, чтобы прийти к общему мнению.
Проще говоря, ей нужно обратиться к Магнусу, дабы он помог ей расшифровать некоторые мыслеобразы, которые казались ей смутно знакомыми. Две головы хорошо, а две головы магов - хорошо вдвойне и залог успеха.
- Тебе стоит сделать перерыв в посещениях, Клэри, - мягко добавила, посмотрев на девушку. Во взгляде Лосс, в отличие от теплого голоса, сквозил холод. - Вам обеим нужен перерыв. Чтобы все обдумать. Скоро все может разрешиться, и вам нужно решить ваши проблемы. Никто за вас их не решит.

+1

Вы здесь » TMI » Vincit Omnia Veritas » Игровой архив » Глава I. » [04.11.07] Blue sun under red sky